Целевая прогулка «Осень золотая». Младшая группа "Радуга"

31.10.2022

Для ознакомления детей с природой широко используются целевые прогулки. Они имеют большое воспитательно-образовательное значение, обеспечивают активную деятельность и непосредственное общение детей с природой в разные сезоны.

В ходе целевой прогулки «Осень золотая» воспитатель имел возможность показать детям предметы и явления природы в естественных условиях, во всем их многообразии и взаимосвязях. В процессе наблюдений у воспитанников сформировались конкретные представления о жизни животных, насекомых, растений в осенний период; о сезонных явлениях; о труде человека, преобразующего природу. Попав в жизнь родной природы, ребята учились видеть и подмечать ее особенности, что способствовало накоплению чувственного опыта, развитию познавательного интереса, любознательности и наблюдательности. Прогулка доставила мальчишкам и девчонкам радость и удовлетворение от общения с природой, помогла почувствовать ее красоту.

Учитывая возрастные особенности, наглядный характер мышления младших дошкольников, их эмоциональность и впечатлительность, можно сделать вывод, что целевые прогулки в природу – одно из оптимальных средств познания окружающего мира природы и воспитания экологической культуры.

Дата создания: 01.11.2022Хочу такой сайт

Дата обновления: 01.11.2022