Один день из календаря ожидания Нового года. Младшая группа.

15.12.2022

Ожидать сказочный волшебный Новый год гораздо веселее тогда, когда тебя каждый день встречает интересное задание от самого Деда Мороза. Так в группе «Радуга» появилась новогодняя традиция – календарь ожидания Нового года, где мы разноцветными шариками отмечаем выполненные задания от Деда Мороза и считаем, сколько дней осталось до любимого праздника.

Календарь мы разместили на двери группы, на высоте удобной для детей. Каждый ребенок может свободно подойти к календарю, рассмотреть его, посчитать сколько дней осталось до Нового года. Дети с нетерпением ждут каждое утро, когда же будем отмечать календарь, какой сюрприз приготовил для них волшебник-Дед Мороз сегодня.

Мы постарались активно использовать предновогоднее время и календарь ожидания Нового года для реализации целого цикла новогодних занятий, заданий, различных детских творческих идей, в которые заложены развивающие, обучающие и воспитательные задачи.

При помощи календаря ожидания Нового года дети учатся запоминать цифры, считать, ориентироваться во времени, развивать речь, мелкую моторику, познавательные и творческие способности.

Сегодня хотелось бы рассказать об одном замечательном дне из нашего календаря.

Дети получили такое задание от Деда Мороза: «Здравствуйте, друзья! Вы уже много узнали о зимующих птицах; научились лепить из пластилина веселых воробьев; играть в подвижные игры «Птички в гнездышках, «Птички прыгают, летают»; петь голосами снегиря, воробья, свиристели, синицы и других зимующих птиц; строить длинные и короткие дорожки к птичьим гнездышкам; подбирать разные по форме окна в птичьих гнездах. Молодцы! Вот новое задание. Вы не раз слышали, что птицам очень трудно выживать зимой. Им холодно и голодно. Помогите птицам: постройте кормушку и покормите их. Поможет вам мой добрый друг. Желаю удачи! Ваш Дед Мороз».

Не успели мы дочитать задание от Деда Мороза, как в группе появился его друг – Бугаев Алексей Владимирович. Работа в столярной мастерской закипела. Алексей Владимирович очень простым, понятным всем малышам языком рассказал об инструментах в своем волшебном чемоданчике, учил детей пользоваться отверткой, закручивать шурупы, строить кормушку для птиц из остатков строительных материалов. Описать словами восторг в глазах детей и радость от общения с папой Бугаевой Мии, который оказался другом Деда Мороза невозможно. Мастер-класс в столярной мастерской от папы Бугаева А. В. «Кормушка для птиц» прошел на ура. В этот же день мы повесили кормушку на участке и ежедневно подкармливаем зимующих птиц. По наблюдениям детей чаще всего полакомиться нашими угощениями прилетают синицы, воробьи и голуби.       Хочу такой сайт

Дата создания: 15.12.2022

Дата обновления: 15.12.2022