Прощание с ёлочкой

24.01.2023

Новый год - прекрасный праздник и так не хочется с ним расставаться, особенно детям, которые верят в чудо. Это удивительный отрезок времени сюрпризов и подарков, путешествий в волшебную страну сказок. Но праздники проходят, и в нашем детском саду в дни прощания с новогодней елочкой ребятам удалось еще разок заглянуть в мир волшебной новогодней сказки.

На празднике «Прощание с елочкой» дети еще раз вспомнили новогодние танцы, водили хороводы, пели песни, поиграли в различные веселые игры.

Со словами «До свидания, елочка, до будущей зимы, долго тебя, елочка, будем помнить мы!» дети с воспитателями простились с ёлочкой до следующего Нового года.

Знакомство с диатоническими колокольчиками

Наши воспитанники старших и подготовительных групп продолжают знакомиться с различными музыкальными инструментами. Начиная с осени прошлого года, дети изучают инструменты симфонического оркестра. Несмотря на то, что таких инструментов очень много, дети хорошо запомнили их названия и даже могут определить какой это инструмент: струнный, ударный, духовой или шумовой.

В этом месяце ребята познакомились с необычным музыкальным инструментом – диатоническими колокольчиками. Этот инструмент особо поразил детей. Во-первых, диатонические колокольчики большого размера.

Во-вторых, каждый колокольчик окрашен в определенный цвет. Все цвета, если колокольчики расставить по порядку, образуют цветовую гамму радуги. Дети с легкостью самостоятельно расставили в нужном порядке музыкальные колокольчики.

В-третьих, каждый колокольчик издает свой красивый, неповторимый звук. Послушав звучание колокольчиков, ребята сразу уловили разницу между первым (красным) и последним (фиолетовым) колокольчиком. Первый колокольчик издавал низкий звук, а последний высокий. Так ребята узнали, что число семь не только количество цветов в радуге, но и количество нот в музыке.Хочу такой сайт

В завершении знакомства с диатоническими колокольчиками  дети с удовольствием поиграли на них.

Дата создания: 24.01.2023

Дата обновления: 24.01.2023