Азы программирования. Группа "Солнышко"

31.01.2023

Современные дети живут в эпоху активной информатизации, компьютеризации и роботостроения. Робототехника, конструирование, программирование, моделирование и многое другое – вот что теперь интересует современных детей. Сложно ли для детей программирование? Для ребенка - нет. Его жизнь - игра. Программирование, он познает через игру.

Основа программирования - это алгоритмы.   Любой процесс: конструирование из бумаги, постройка гаража, конструирование из блоков на прогулке можно описать алгоритмом. Научив детей использовать алгоритмы, мы разовьем у них способность программировать свою деятельность.

В нашей группе   дети уже начали знакомятся с понятием – робот, команда, программа, программист, с основными видами команд и движениями. На начальном этапе ребята играли и выполняли различные упражнения без использования электронных средств обучения. Дети выполняли задания на бумаге, составляли устные планы используя карточки с пиктограммами, играли в настольные дидактические игры и т.д. Они учились отдавать команды, создавать из набора команд программы, выполнять их по шагам и находить ошибки.

Первое знакомство детей нашей группы с робототехникой произошло благодаря роботу «Botley». Робот может светиться, издавать звуки и у него есть цветные кнопочки для программирования. Юные программисты очень заинтересовались робототехникой и многие принесли из дома своих любимцев. В игровой форме ребята учатся первым азам в управлении техникой и создании последовательных программ. Яркие цвета, разные кнопочки и красочные карточки с заданиями вызывают неподдельный интерес детейформируя позитивное отношение к программированию, увлекаясь, дети активно развивают мышление, память, внимание, координацию движений и ориентацию в пространстве и на плоскости.

Дата создания: 01.02.2023

Дата обновления: 01.02.2023