Знакомство с музыкальными инструментами в группе раннего возраста

01.03.2023

Весь февраль группа раннего возраста находилась в творческом проекте «Музыкальное развитие детей раннего возраста через ознакомление с музыкальными инструментами». Цель проекта - создать условия для развития творческого потенциала детей через ознакомление с музыкальными инструментами. Вместе с воспитателем группы была проведена большая работа по обогащению и созданию условий предметно-пространственной среды. Совместно с детьми были изготовлены собственными руками музыкальные инструменты – маракасы из простых подручных материалов: пластиковые ложки, семечки, пластиковые яйца из киндер-сюрприза, изолента разных цветов. Детям предоставлялся свободный выбор, каким цветом будет его маракас, каждый ребенок выбрал тот оттенок, который ему нравится. Такой вид деятельности очень понравился ребятам, они с удовольствием проявляли инициативу, помогали взрослым в изготовлении шумового инструмента. Итогом совместной деятельности стало исполнение на новых  маракасах веселой песни.

Процесс изготовления музыкальных инструментов так увлек детей, что родители тоже захотели поучаствовать в нашем проекте. Каждый родитель со своим ребенком дома изготовил свой музыкальный инструмент, затем принес в группу. В результате получилась выставка самодельных шумовых инструментов, каждый ребенок хотел показать остальным,  как играть на его инструменте.

Чтобы усилить познавательную активность к музыкальным инструментам был изготовлен лепбук «Музыкальный теремок», в котором есть семь игр («музыкальный теремок», «собери музыкальный инструмент», «чего не стало?», «звуки вокруг нас», «найди тень», «кто в домике живет?») направленных на запоминание названий музыкальных инструментов, развитие внимательности, мелкой моторики, наблюдательности. Ребенок сам может выбрать игру, которая ему интересна и поиграть в нее в любой момент.

На музыкальных занятиях дети знакомились с разными музыкальными инструментами: металлофон, деревянные ложки, колокольчик, бубен, барабан, маракас, погремушка. Они познакомились со звучанием каждого инструмента, узнали, как на них играть. В результате у каждого ребенка появился свой любимый музыкальный инструмент.

Итогом знакомства с музыкальными инструментами стала сказка-шумелка «Теремок», в которой дети не только помогали воспитателю рассказывать сюжет, но и изображали движениями и игрой на музыкальных инструментах каждого сказочного персонажа.

Дата создания: 01.03.2023

Дата обновления: 01.03.2023