Образ богатырей в музыкальном искусстве

01.03.2023

К предшествующему празднику Дню защитника Отечества в подготовительных группах детского сада прошло занятие на тему: «Образ богатырей в музыкальном искусстве» с целью развития музыкальных способностей дошкольников через знакомство с историей русской народной культуры. На занятии дети познакомились со значением слова «богатырь», узнали, кого называли раньше богатырями,  как они выглядели, изучили обмундирование, а так же познакомились с самыми известными именами русских богатырей.

Детям был представлен наглядный материал в виде картины В. Васнецова  «Богатыри». Кроме того, ребята послушали музыку известных русских композиторов: А.П. Бородин (отрывок из симфонии №2 «Богатырская») и Н.А. Римский-Корсаков (отрывок из оперы «Сказка о царе Салтане»), где был передан образ богатырей. Ребята с удовольствием послушали музыку, после чего стали делиться своими впечатлениями об услышанном. Дети рассказывали о том, какая была музыка по настроению, какие музыкальные инструменты они услышали, понравилась им такая музыка или нет.

В завершении музыкального занятия детям предложили немного пофантазировать. У мальчиков появилась возможность представить себя в роли богатыря, практически побывать воином, используя мечи в танце. Поскольку «богатырская» тема больше подходит мальчикам, для девочек появилась  своя роль – девушек, которые провожают своих защитников на великие подвиги. В результате был исполнен танец-импровизация на песню А. Пахмутовой  «Богатырская сила». Дети сами придумывали танцевальные движения, смело фантазировали. Эта танцевальная композиция стала результатом коллективного творчества, что укрепила дружбу между детьми.

В результате  данный тематический урок способствовал  формированию нравственных качеств, таких как смелость, решительность, отвага, героизм, мужество. Через музыку, искусство живописи и движений происходит понимание, глубокое прочувствование  художественного образа, усвоение, и прочное запоминание материала.

Дата создания: 01.03.2023

Дата обновления: 01.03.2023