Столярная мастерская. Группа "Солнышко"

18.09.2023

Правильно держать ножовку, молоток, отвертку и уметь ими пользоваться- теперь это привычно для воспитанников группы «Солнышко».! Мы открыли столярную мастерскую для дошколят. Инструменты, верстаки, стеллажи – все как у взрослых!  Когда в группу принесли оборудование, дети с большим интересом приступили к изучению столярного мастерства. Вся работа в данном направлении, началась со знакомства воспитанников с инструментами, с правилами общения с ними, техникой безопасности. Затем, ребята стали воплощать здесь свои задумки. Они пилили, строгали и просто тратили лишнюю энергию, забивая гвозди в специально принесенный пенек.             «У взрослых есть много интересных дел, и маленькие дети это считывают и хотят быть как взрослые». Мало просто забить гвоздь, хочется сделать что-то полезное, нужное! И вот, началось самое интересное… На очередной встрече ребята предложили попробовать изготовить вешалку для вещей, ведь она так необходима на веранде!  На помощь нам пришли папы! Алексей Николаевич разобрал с детьми, из каких деталей состоит вешалка, какие необходимы инструменты для работы. Немного усилия и трудолюбия и…о чудо! Наша вешалка уже пригодна к использованию! Следующей, не менее интересной работой стало изготовление кормушки для птиц.   Олег Фаритович помог ребятам воплотить задуманное в жизнь! Восторгу не было предала, а кормушку мы повесили в парке, во время социальной акции «Покорите птиц зимой!»  Также, летом у нас состоялась ещё одна встреча в столярной мастерской. Мы делали сундук «Хозяйки медной горы». На помощь к нам пришел Сергей Александрович! Сундук получился креативным и оригинальным! Процесс работы с деревом оказался очень увлекательным не только для наших ребят, но и их родителей. Вещи, изготовленные своими руками, доставили детям огромное удовольствие, они были очень горды, что сделали их своими руками.

Скоро будет изготовлен легковой автомобиль, мебель для кукол (девочки тоже обучаются столярному делу) и…то, что придумают ребята.

Хочется сказать, что столярное ремесло — не только практически полезный навык. Оно ценно также и своей сложностью, глубиной и многообразием. Обучаясь ручной деревообработке, ребёнок осваивает тонкости технологии, развивает координацию и логическое мышление, постигает дисциплину труда и становится способен самостоятельно и успешно реализовывать творческие проекты.

Игры в столярной мастерской помогают ребятам не просто познакомиться с деревом, как материалом, из которого сделаны многие предметы в нашем окружении, освоить навыки работы со столярными инструментами, научиться создавать что-то своими собственными руками, но и воспитают привычку к творческому труду, умению самостоятельно реализовывать свои желания, знакомят их с идеями конструирования и формообразования. В числе главных задач нашей мастерской – дать каждому ребенку возможность прочувствовать на себе, что такое вдохновение, мастерство, творчество, выстроить и осознать свое отношение к инструменту, рабочему пространству, культуре создания нового изделия, научить его познавать материал, с которым работаешь. В основе столярных уроков – грамотный баланс игры и обучения.
     Именно поэтому в группе сделано все для того, чтобы дети здесь играли и экспериментировали. Ребенку важно осознать и прочувствовать то, что он как личность может сделать в этом мире, важно воплотить свои образы в реальную жизнь.

Впереди ребят ждет очень много интересного, увлекательного, а самое главное задуманные дела, которые им хочется выполнять с большим желанием.

Дата создания: 18.09.2023

Дата обновления: 18.09.2023