Творческое начало учебного года

27.09.2023

Вот и наступил новый учебный год, к нам пришло много ребят раннего возраста. Начало учебного года – всегда тяжелый период, особенно для малышей.  Поэтому главная задача была для меня: пройти период адаптации малышей с минимальным стрессом для них. Поскольку дети очень маленькие, знакомство с детьми я проводила в игровой форме с использованием игрушки зайчик. В первые 1,5 недели практически все дети игнорировали меня и мою игрушку, со временем у детей стал появляться интерес и к концу сентября ребята сами подбегают поздороваться, обнять, поцеловать зайку. За  этот месяц  дети групп раннего развития научились:

1.     приходить под присмотром взрослых в музыкальный зал и уходить обратно в группу;

2.     садиться самостоятельно на стульчики и вставать на красивые листочки на полу;

3.     танцевать с осенними листочками, петь песенку про осень;

4.     играть на музыкальных колокольчиках, правильно держать их в руке.

Не успел закончиться сентябрь, как мы провели два детских праздника в младших, средних, старших и подготовительных группах: день знаний и осенняя ярмарка. По традиции каждый год 1 сентября я провожу совместно с инструктором по физической культуре музыкально-физкультурное мероприятие «День знаний». Детей было много, все в прекрасном настроении и в предвкушении новых праздников, событий в детском саду. На празднике ребята играли в подвижные музыкальные игры, пели песни, танцевали по-современному вместе с героями праздника – Волком и Красной Шапочкой.

С самых первых музыкальных занятий группы старшего и подготовительного возраста готовились к празднику «Осенняя ярмарка». Каждая группа подготовила творческий номер: группа «Совята» играли на деревянных ложках, группа «Смешарики» разучили танец скоморохов, группа «Солнышко» подготовила парный танец с русскими народными платками и ведрами. И, конечно же, не обошлось без разучивания веселой песни про ярмарку. В этом году кроме участников ярмарки были гости и зрители – это ребята из средней группы, для них это была первая ярмарка.

Самым неожиданным моментом ярмарки было угощение детей русским караваем, который съели с большим удовольствием. Помимо песен, танцев, игры на музыкальных инструментах ребята играли в русские народные игры: «клубок», «горячо-холодно», «тянем канат». Хочу такой сайт

Таким образом, праздник вышел на славу: детям очень понравилось веселиться, выступать перед другими людьми. Особенно праздник понравился средней группе, так как они в нем участвовали впервые. Помимо радостных эмоций, я стараюсь привить детям любовь к русскому народному творчеству, обычаям, традициям. Надеюсь, что этот праздник надолго запомнится каждому ребенку.

Дата создания: 27.09.2023

Дата обновления: 27.09.2023