Мир математических и творческих открытий с палочками Кюизенера.

23.10.2023

Неизменным средством умственного развития ребенка и его познавательных способностей является формирование элементарных математических представлений.

Математика по праву занимает большое место в системе дошкольного образования. Логико-математическое мышление – это умение сравнивать, классифицировать, систематизировать, обобщать, делать выводы и умозаключения. Знакомство с математикой, ее понятиями осуществляется в детском саду весело и ненавязчиво с помощью игр и пособий, не разрушая естественной деятельности детей.

В педагогической практике нашего детского сада широко применяется личностно-ориентированная модель воспитания, основанная на чутком и бережном отношении к ребенку и его развитию. Для решения проблемы индивидуально-дифференцированного обучения и коррекционной работы с детьми большое место занимают палочки Кюизенера, так как в полной мере соответствуют специфике и особенностям элементарных математических представлений, формируемых у дошкольников, а также их возрастным возможностям, уровню развития детского мышления, в основном наглядно-действенного и наглядно-образного.

Этот дидактический материал был разработан бельгийским математиком Х. Кюизенером. По-другому его называют цветными палочками, счетными палочками или цветными числами. Палочки Кюизенера являются многофункциональным математическим пособием, применение которого в обучении дошкольников решает сразу несколько задач:

-       изучение цифр и чисел в игровом формате;

-       формирование представлений о цветах и размерах;

-       формирование понятия числовой последовательности, состава числа, отношений «больше-меньше», «право-лево», «между», «длиннее-короче», «выше-ниже» и другое;

-       стимулирование мелкой моторики;

-       развитие навыков логического мышления и пространственного воображения;

-       активизация творческо-интеллектуальных способностей;

-       развитие зрительного восприятия, внимания и памяти;

-       развитие речевой активности.Хочу такой сайт

Особенность структуры палочек позволяет их по-разному интерпретировать, варьировать возможности использования на различных этапах обучения.

Знакомство с палочками Кюизенера воспитанниками группы «Радуга» начали с дидактических игр и упражнений по группировке палочек по разным признакам, сооружению из них построек, например, «Найди и покажи», «Море волнуется».

Для усвоения эталонов цвета и их названий способствовали дидактические игры «Подбери ленточки к шарикам», «Что какого цвета?», «Цветные коврики» и другие.

Широко использовали палочки Кюизенера для изучения понятий «высокий-низкий», «широкий-узкий», «длинный-короткий», «толстый-тонкий» в дидактических играх «Высокие и низкие заборы», «Городские мосты», «Поезд» и другие.

Применяли палочки Кюизенера в качестве конструктора и мозаики для развития творческой инициативы у детей в конструировании и моделировании. Например, создали из палочек рисунок «День рождения принцессы Морковки» и участвовали во Всероссийском конкурсе рисунков палочками Кюизенера «Во саду ли, в огороде» в номинации «Овощи», организованном ООО «Корвет». В коллективной творческой работе дети изобразили друзей принцессы Морковки, которые пришли к ней на День рождения: Репку, Редиску, Баклажан, Свеклу. Морковка приготовила для гостей великолепный торт. Дети постарались на славу.

Мы будем продолжать работу с прекрасными и удивительными палочками, которые помогают детям делать ежедневные удивительные открытия, дают возможность ставить цели и добиваться положительных результатов, способствуют развитию математических и творческих способностей, положительно влияют на автодидактику, то есть на саморазвитие детей, их самовыражение, самостоятельность, самоорганизацию.

Дата создания: 23.10.2023

Дата обновления: 23.10.2023