Октябрь. Группа "Кнопочки"

24.10.2023

В младшем дошкольном возрасте у детей начинают формироваться элементарные представления о явлениях общественной жизни и нормах человеческого общения. Детям этого возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость, что позволяет воспитывать в них доброе и уважительное отношение к окружающим людям и, прежде всего, любовь к своей семье, к своим близким. Именно в семье ребенок учится любить, радоваться, сочувствовать, именно семья является хранителем традиций, обеспечивает преемственность поколений, сохраняет и развивает лучшие качества.

В октябре в нашей группе прошел проект «Моя семья», в рамках которого маленькие Кнопочки рассказывали о своей семье.

Узнали о том, что каждый в семье исполняет разные социальные роли, удивились, что для родителей они «сыночки и дочки», а для бабушек «внуки и внучки» и все это одновременно.  Учились играть  в сюжетно-ролевые игры «Дочки-матери», «Пришли гости», «Семья». Выполняли игровые упражнения «Помоги кукле прибраться», «Собери малыша на прогулку», «Помоги маме развесить белье». Уделили внимание и дидактическим играм и беседам  «Назови ласково каждого члена семьи», «Как мы помогаем родным»,  «Моя мама ….», разгадывали загадки о членах семьи, разучивали пальчиковые игры.  Знакомились с художественной литературой, которая освещает тему «Семья». Рисовали платье для мам, баранки к чаепитию, лепили чашечки с блюдцами, конструировали дома и мебель для дружной семьи.

Работа над проектом имеет большое значение для формирования личности ребёнка, укрепления детско-родительских отношений. Родители не просто принесли фото семьи, а дома, с детками обсудили, поговорили о важности семьи, о доброте и о проявлении заботливого отношения друг к другу.  А у кого-то благодаря этому проекту появилось первое, за долгое время, совместное фото.  Каждое утро слышу из раздевалки, как дети с родителями, переодеваясь, в очередной раз обсуждают что-то, глядя на фото друг друга, ведь все фотографии теперь красуются на дверках шкафчика.  Родители приняли активное участие в реализации проекта и помогли понять деткам значимость семьи, что они часть семьи, что их любят в семье и это очень важно…

Дата создания: 31.10.2023

Дата обновления: 31.10.2023