Маленькие звёздочки. Сентябрь

30.09.2023

В сентябре в стенах группы Звёздочки снова слышен смех малышей, их смешной лепет, а иногда и печальные всхлипывания… Всё это, потому что группа принимает новый состав ребяток. Пока им только три. Порой им тяжело проститься с любимой мамой или так хочется отстоять своё мнение, что слёзки катятся из глаз. Им ещё так сложно договориться между собой и играть дружно вместе. Но они уже так много умеют. В группе раннего возраста малыши научились самостоятельно пользоваться туалетом и одеваться. С удовольствием они сами кушают ложкой и знают для чего нужна салфетка. Ребята стали вполне самостоятельными и готовы перейти на следующую ступень – учиться выстраивать отношения со сверстниками. Теперь им интересно не просто  играть с любимой игрушкой, а играть ВМЕСТЕ.

К встрече с малышами готовится не только воспитатель. В группе тоже произошла трансформация. Трёхлетки так любят подвижные игры. В движении развивается их мозг; они учатся контролировать своё тело. Свободного пространства в группе стало больше. На полу появились весёлые прыгалки и игры для развития зрительного внимания. Ребята любят конструировать. У них еще не так много терпения, им хочется, чтобы постройка создавалась быстрее, и оставалось время поиграть с ней, поэтом в группе пользуется спросом крупный деревянный и пластиковый конструктор. В центре природы и экспериментирования дети знакомятся с приметами времён года, учатся различать фрукты и овощи, домашних и диких животных, исследуют разные материалы. Здесь пока нет энциклопедий, но за то все можно трогать, нюхать,  взвешивать, внимательно рассматривать под увеличительным стеклом.

Каждый в группе найдёт себе занятие по душе. Кто-то тяжело привыкает к новой группе после летних каникул. Ему хочется побыть одному, пообниматься с мягкой игрушкой. Кто-то уже готов познавать новое, творить. Малыши очень любят пластилин, раскрашивать крупные раскраски, работать клеем. В центре творчества их ждут все необходимые материалы. Здесь они закрепляют названия цветов, учатся их различать. Ведь все карандаши живут в своих «домиках». Поскольку ребята еще учатся рисовать и не умеют создавать изображения, их выручают трафареты. Обводя их, дети учатся фокусировать внимание, развивают самоконтроль и моторику рук. Есть в нашей группе и любители пазлов. Для них приготовлены пазлы разного уровня сложности.

В нашей библиотеке всегда можно найти виммельбухи. Малыши так любят рассматривать картинки и разные сюжеты. А еще у нас появился уголок уральских сказок, где ребята будут знакомиться с персонажами сказов П.П. Бажова и «Алёнушкиных сказок» Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Каждый ребёнок – это маленькая звёздочка. Он уникален. У него есть свой неповторимый внутренний мир, свои интересы и предпочтения, свои таланты. Наша, взрослая, миссия помочь ребёнку пройти свой жизненный путь. Не за него, а рядом с ним, помогая ему проявить себя, засиять яркими лучами своих дарований.

Маленькие звёздочки, нам предстоит с вами долгий путь! Мы будем учиться с вами всему постепенно. Мы станем дружной командой. Впереди нас ждёт всё самое интересное…Хочу такой сайт

Дата создания: 01.11.2023

Дата обновления: 01.11.2023