Встреча с историей железной дороги

27.11.2023

Субботний досуг ребята вместе со своими родителями провели в Музее истории, науки и техники Свердловской железной дороги, расположенном в здании первого железнодорожного вокзала Екатеринбурга. Вокзал был построен в XIX веке и сохранился до наших дней в неизменном виде. Ребятам очень приглянулся праздничный фасад с колоннами и арками.  Но всё самое интересное ждало юных экскурсантов впереди.

Ребята воочию увидели макет того самого паровоза Черепановых, о котором так много говорили на занятиях. Дошколята узнали, что изобретению предшествовала кропотливая работа над чертежами парового котла и других деталей локомотива, в том числе трубы, увенчанной короной – символом могущества.

Чуть поодаль, в исторической части экспозиции, ребята увидели пассажирку с собачкой в ожидании поезда, так напоминающую героиню стихотворения С. Маршака «Багаж». А рядом – колокол, в который ударял начальник станции, когда прибывал или отправлялся поезд.

Помимо этого, мальчишки и девчонки ознакомились с макетами подвижного состава, средствами связи, электрооборудованием, инструментами путейцев, формой железнодорожников в различные времена, посидели в деревянном «плацкарте» из исторического прошлого. Во время экскурсии дети с интересом рассматривали старые чемоданы, подстаканники, аппараты для «выдачи» газированной воды и другие музейные экспонаты. Взрослые окунулись в своё детство, вспоминая вокзальную инфраструктуру уже далёкого для них прошлого.

Ребята и их родители сфотографировались рядом со скульптурами, олицетворяющими  железнодорожные профессии – начальника станции, путейских рабочих, проводницы. Экскурсия очень всем понравилась. Кто знает, возможно, кто-то из наших мальчишек и девчонок в будущем  свяжет свою профессиональную деятельность с железной дорогой!

Дата создания: 29.11.2023

Дата обновления: 29.11.2023