гр."Солнечные зайчики" проект Играем вместе

26.12.2023

“Игра - путь детей к познанию мира, в котором они живут, и который призваны изменить”.

Горький А.М.

В раннем возрасте основой становления личности ребёнка является предметно-игровая деятельность. Через игру начинают формироваться и проявляться потребности ребенка воздействовать на мир. Игра как бы создает перед малышом подобие жизни, которая ещё только ждёт его впереди. Чтобы ребенку было интересно жить и познавать новое, его нужно научить играть.

В нашей группе проходил проект «Играем вместе». Целью нашего проекта было формировать бережное отношение к игрушкам, учить играть, не мешая друг другу и использовать игрушки в играх.

В рамках проекта мы читали и обыгрывали стихотворения А.Барто: «Наша Таня», «Грузовик», «Самолет», «Зайка» и  другие.

Играли в подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Мой веселый звонкий мяч», «Зайка серенький сидит и ушами шевелит», «У медведя во бору» и пр.

Угощали куклу чаем, мыли игрушки, помогали стирать кукольные вещи, мыли кукол и укладывали их спать и многое другое.

В теме проекта у нас прошло родительское собрание. Родители узнали о  возрастных особенностях детей 1,5-3лет. "Превратились" в детей и немного поиграли, а также попробовали сделать сами развивающую игру для мелкой моторики.

Итоговым мероприятием стало спортивное развлечение «Однажды в зимнем лесу», куда ребята отправились вместе с родителями, выполняли задания и помогали лесным зверям в пути.

Большое спасибо, "медведю" – Ларисе Анатольевне за помощь в организации.Хочу такой сайт

С помощью родителей группа пополнилась новыми развивающими играми, которые они  сделали своими руками.

Дети стали проявлять интерес к экспериментированию с различными игрушками, проявляют доброту, заботу, бережное отношение к ним

Считаю, что удалось достигнуть хороших результатов взаимодействия педагог – родители - дети. Родители принимали активное участие в реализации проекта, дети с удовольствием включались во все исследования с игрушками и игры.

Дата создания: 27.12.2023

Дата обновления: 27.12.2023