Проект «Цирк!»

28.12.2023

Весь декабрь воспитанники детского сада, начиная с младших групп и заканчивая подготовительной, были в проекте под названием «Цирк!». Эта тема настолько масштабная, что педагогам и детям не хотелось расставаться с ней.

Наш проект начинался с того, что на музыкальных занятиях воспитанники вместе с музыкальным руководителем готовили настоящую новогоднюю цирковую программу! Дети разделились на группы и выбрали  себе роли: гимнасток, цирковых собачек, медвежат, клоунов, силачей. На занятиях воспитанники разучивали танцы с различными атрибутами: мячами, обручами, гантелями и гимнастическими лентами. Танцы очень вдохновляли детей, потому что с такими атрибутами они раньше никогда не танцевали. И, конечно же, с детьми старшего и подготовительного возраста была разучена одна из известнейших песен в исполнении известного клоуна Олега Попова «Цирк! Цирк! Цирк!». Каждый ребенок на новогоднем празднике почувствовал себя настоящим цирковым артистом! Родители поддержали своих детей не только морально, но и подготовили красивые и яркие костюмы.

Помимо новогоднего утренника дети вместе со своими педагогами сделали «Новогоднюю газету», посвященную теме цирка. Каждая группа выбрала себе тему для своей статьи: «Что такое цирк?», «Как устроен цирк?», «Животные севера в цирке», «Цирковая афиша» и т.д. Все группы очень постарались: каждая статья выглядела ярко, красочно и отличалась от остальных. Газета была представлена в холле детского сада, чтобы каждый желающий мог почитать и узнать что-то интересное.

Во время подготовки к новогоднему цирку был мною проведен мастер класс среди детей подготовительной группы: «Как сделать грим клоуна?». Это было очень интересно детям: каждый смог почувствовать себя настоящим гримером и попробовать нарисовать грим клоуна специальными красками. Каждый ребенок сам выбрал настроение клоуна – веселый или грустный. Кульминацией мастер-класса была совместная фотография.

Отдельно хочется выразить благодарность родителям, которые поддержали проект, и, конечно же, педагогам, которые приложили все силы, чтобы каждый воспитанник смог почувствовать себя неотразимым, нужным и творческим человеком!

Дата создания: 29.12.2023

Дата обновления: 29.12.2023