Декабрь в группе "Кнопочки"

29.12.2023

Еще далекой осенью была обозначена тема новогоднего праздника в детском саду – ЦИРК! Да не простой, в нашем цирке артистами должны были стать сами дети… но все дело в том, что в силу возраста еще не все Кнопочки были в цирке, не все знали, что это такое. Чтобы сформировать у детей представление о цирке в декабре в группе прошел краткосрочный проект «ЦИРК».  Кто-то из детей уже опираясь на свой собственный опыт рассказывал о том, как ходили в цирк, кто там выступал и что больше всего понравилось, но дети и предположить не могли, сколько людей самых разных профессий трудятся для того, чтобы в цирке понравилось и взрослым, и детям.

На протяжении двух недель мы с детьми читали о цирке, слушали песни, рассматривали иллюстрации и видеоролики с выступлениями гимнастов, фокусников, клоунов. Познакомились с профессиями цирковых артистов, узнали, что такое гримерная и костюмерная.  Делали аппликацию – украшали костюм клоуна, а то что-то он во всем белом был, решили, что так не пойдет. Сами примеряли нос клоуна и детей развлекали, а еще пытались жонглировать. Делали пластилиновые заплатки, собирали разрезные картинки по теме проекта. Каждая группа сделала стенгазету и мы с ребятами с удовольствием посмотрели каждую из них.

Завершился наш проект и последний месяц уходящего года прекрасным цирковым шоу, где, как и предполагалось, артистами были сами дети. Очаровательные гимнастки, милые медвежата, нежные снежинки и очень скоромные клоунята показали свои номера, встретили долгожданного гостя – Деда Мороза, который показал им настоящий фокус..

Но самое интересное еще впереди, ведь маленькие Кнопочки еще только-только начинают свой путь!!!

Дата создания: 29.12.2023

Дата обновления: 29.12.2023