Святки празднуют ребята!

22.01.2024

С 15 по 19 января темой музыкальных занятий была: народная культура и традиции «Народные святки». Была проведена беседа, где ребята узнали о том, что люди в старину делали в период с 7 января по 19 января. Воспитанникам было предложено посмотреть фрагмент познавательной передачи и мультфильм о Святках на Руси. Ребята узнали, что после Рождества наступает период Святок, люди в это время веселились, устраивали массовые гулянья, наряжались в костюмы, надевали маски разных животных.

Самым интересным, по мнению воспитанников, было хождение ребятишек по домам и  пение народных песен - «Колядок», где в знак благодарности хозяева домов награждали певцов сладким угощением.

В результате дети тоже захотели попробовать «колядовать». Мы разучили с группами среднего, старшего и подготовительного возраста разные колядки, нарядились в русские народные костюмы и стали ходить по группам детского сада  и желать в своих колядках здоровья, удачи в новом 2024 году. В награду каждая группа получила гостинцы.

Пение колядок можно посмотреть по ссылке здесь:СМОТРЕТЬ

Дата создания: 24.01.2024

Дата обновления: 24.01.2024