Народные традиции. Группа "Солнышко"

26.01.2024

Народные праздники — это очень благодатная тема для ознакомления детей дошкольного возраста с русскими народными традициями, обращения к исконно русским корням в игровой форме. Дети очень любят принимать участие в подобных мероприятиях.

Святки, или, как их еще называют, Святочные гуляния – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.  Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Воспитанники нашей группы тоже отметили Зимние Святки. Ребята просмотрели презентацию «Историю святочных колядок», познакомились с традициями этого праздника. По приобщению дошкольников к народному творчеству был проведен мастер-класс по изготовление обрядовой куклы «Коляда». На музыкальных занятиях с детьми были разучены народные колядки, а для того, чтобы изобразить ряженых, ребята сами смастерили для себя маски.  Облачившись в яркие костюмы, дети принимали у себя гостей, а также сами посетили другие группы детского сада, где согласно сложившийся традиции они участвовали в   русских народных играх, водили хороводы, пели песни и колядки, а за щедровки получали сладкие угощения. Наши дети узнали старинные русские традиции Святок – гадание на будущий год, что вызывало искренний интерес и радость.

Много добрых пожеланий получили ребята на весь год! Ведь издавна существует поверье, что Святочные желанья непременно сбудутся!

У всех остались хорошие эмоции о проведенном празднике. В эти праздничные дни наши ребята получили не только незабываемые эмоции, но и смогли прикоснуться к истокам культуры русского народа, его традициям.

Дата создания: 26.01.2024

Дата обновления: 26.01.2024