Февральский календарь: 29 дней замечательных моментов!

28.02.2024

Февраль – время, когда по сложившейся доброй традиции в нашем детском саду проводятся научно-практические конференции. В этом году дошколятам предстояло «погрузиться» в промышленные изобретения уральских мастеров. Вызов был принят маленькими первооткрывателями!

На утреннем круге ребята вспомнили о богатствах родного края, в том числе медных месторождениях, которые сыграли, как выяснилось позже, огромную роль в истории не только Урала, но и всей России. Речь идёт о медных монетах, которые чеканили на «Екатеринбургском монетном дворе» на протяжении 150 лет!

Но прежде чем представить тему на конференции, детям предстояло в ходе проектно-исследовательской деятельности узнать, как появились первые деньги, как они выглядели в Древней Руси, как стали чеканить монеты, а затем экономно их производить, благодаря технологии уральского изобретателя – Якова Федоровича Грамматчикова, жившего около трёх столетий тому назад.

На научном мероприятии ребята продемонстрировали процесс изготовления юбилейной монеты, посвященной 300-летию Екатеринбурга, с использованием  фольги, клише и пресса. Зрители получили от юных мастеров монетки на память о НПК – 2024!

Проявить мастерство в обращении с клеем, бумагой и ножницами предстояло нашим мальчишкам и девчонкам при изготовлении подарка папам и дедушкам ко Дню защитников Отечества.  Лодочки, бегущие по волнам, пришлись по душе виновникам торжества.

Творческий процесс на этом не закончился. Предстояло выпустить «Боевой листок» об устройстве армии. Задача – сложная, но выполнимая, когда «примерили» военную форму на воспитанников и педагогов детского сада.

Наши дети стали активными участниками военно-спортивного праздника. В красиво оформленный зал ребята зашли под маршевую музыку, прославляя солдат, летчиков и моряков, которые днем и ночью охраняют границы нашей Родины, а затем совместно со своими папами продемонстрировали свою спортивную подготовку в  соревновательной программе.  В зале царил дух соперничества, но победила «дружба» – такое значимое слово для сохранения мира во всем мире!

Умение работать в команде, распределять роли, договариваться ребята проявили в игре в театр. Началось всё стихийно, с открытия костюмерного ящика, а затем всё закрутилось: сказка, роли, сцена с декорациями, зрительный зал с обозначенными местами, билетная касса и, конечно же, аплодисменты благодарных зрителей!Хочу такой сайт

Детский сад – прекрасное место для детской самореализации, проживания детьми замечательных моментов, особенно когда имеется хорошая стартовая площадка от педагогов и их помощников - родителей!

Дата создания: 28.02.2024

Дата обновления: 28.02.2024