Проект к НПК. Группа "Солнышко"

29.02.2024

Добрый день, уважаемые гости нашего сайта! В преддверии Дня российской науки, уже стало доброй традицией проведения в нашем учреждении такого мероприятия, как детская научно-практическая конференция «Я познаю мир». Тема мероприятия в этом году была: «Урал. Промышленность. Изобретения.»

«С чего же начать?»: возник у нас с ребятами резонный вопрос! Мы стали вспоминать великих людей Урала, какие изобретения были ими придуманы и натолкнулись на изобретателя радио, которым по праву считается российский ученый Александр Степанович Попов. И началась работа над проектом…

Вопросы, которые дошкольники подняли, были актуальны и интересны. Ребятам предстояло узнать об условиях жизни А.С.Попова, как открывателя связи в России. Выяснить, что нужно для работы радио? Собрать информацию о том, как оно работает. Для полноты картины мы с детьми и родителями посетили музей «Радио». Посмотрев на экспонаты, ребята увидели, как видоизменялось радиотехника, узнали из уст экскурсовода о жизни великого изобретателя, заглянули в серьезные документы, задали важные вопросы, которые так страшно интересовали ребят. Куча серьезных вопросов и ответов, море позитива и детской непосредственности. И это было здорово и интересно! Также юные исследователи узнали, что в нашем городе есть сквер Попова куда мы тоже не забыли заглянуть и сделать памятные фотографии у памятника А.С.Попова.

В течение нескольких недель дети проводили исследования, ставили поистине научные задачи, читали разные книги и смотрели фильмы, брали интервью у взрослых и детей, тем самым получая ответы на интересующие их вопросы.

Работая над проектом, ребята и сами почувствовали себя изобретателями, сначала спроектировав и нарисовав своё творение, а потом, с помощью различных видов конструкторов смоделировать их. Забавные роботы получились из пластилина и творческий подход дети проявили на стройплощадке.

Конференция прошла на «ура». Ребята хорошо подготовили свои доклады и продемонстрировали опыты с экранированием телефона и самодельное радио, которое собрали из конструктора «Механик». Презентация детских проектов проходила в обстановке позитивного общения, где каждый ребенок ощущал свою значимость и важность своих первых открытий. Серьезный подход и ответственность маленьких детей, гордости, пока еще за маленький, но уже, очень важный опыт в детской жизни пополнили багаж знаний каждого ребенка!Хочу такой сайт

Дата создания: 29.02.2024

Дата обновления: 29.02.2024