Театральная неделя в детском саду

23.04.2024

После весенних праздников по традиции воспитанников детского сада ожидала театральная неделя. В 86 театральном сезоне были показаны сказки:

«Теремок» в исполнении педагогов для групп раннего развития;

«Секрет для мамы» в исполнении младших групп;

«Как Ваня и Маша Дружбу искали» в исполнении средней группы;

«В поисках Золушки» в исполнении старшей группы «Смешарики»;

«Бременские музыканты» в исполнении старшей группы «Совята» и подготовительной группы.

Наша подготовка начиналась со знакомства со сказками: педагоги с детьми говорили о сказке, обсуждали характеры героев; были распределены роли между детьми, дали возможность каждому проявить инициативу; готовили костюмы, изготавливали атрибуты, учили музыкальное оформление к сказкам (танцы и песни), репетировали слова героев – в целом,  подготовка была очень активной.

В этом театральном сезоне был проведен небольшой эксперимент. Сказку «Бременские музыканты» показывали перед зрителями одновременно две группы. Она была разделена на несколько эпизодов, где в результате старшая и подготовительная группа  по очереди  выступали на сцене. Такой способ показа сказки очень привлек воспитанников. Ребята «примерили» на себя одновременно две роли - как артисты и как зрители. Им было интересно наблюдать, какая из групп сыграет лучше, ведь главные герои сказки повторялись! Такой способ выступления на сцене усиливает развитие личностных качеств ребенка (коммуникативные навыки, партнерские взаимоотношения, старание, усердие). Хочу такой сайт

Отдельно хочется сказать о наших зрителях. На каждом спектакле их было много, несмотря на загруженность, детям удалось посмотреть несколько сказок и окунуться в её волшебный мир. Ребята с нетерпением ждали первого, второго и третьего звонка перед началом каждого спектакля и искренне аплодировали юным актерам.

Дата создания: 23.04.2024

Дата обновления: 23.04.2024