Апрель в группе "Кнопочки"

25.04.2024

Апрель- время, когда просыпается природа. Солнышко припекает все сильнее, набухшие почки на деревьях начинают распускаться и зеленеет трава. Все вокруг приобретает совершенно другой вид. Каждый день выходя на прогулку первым делом дети бежали к растущей на нашем участке яблоне, вели наблюдения: вот снег вокруг растаял, а вот почки появились, снова похолодание и все -листочков так и нет, но настало долгожданное тепло и почки начали раскрываться по чуть-чуть.  Как же были рады и счастливы маленькие «Кнопочки». Наперебой стали рассказывать о том, что кто-то с дедушкой и бабушкой в теплицы снег таскал, а кто-то ямку овощную от потопа спасал, а у кого-то рассада на подоконнике стоит... И тут пришла идея нашего проекта «От семечка до урожая».

Все мы знаем, что чем глубже дети познают таинства окружающего мира, тем больше у них возникает вопросов. Основная задача нас, взрослых, поддержать и развивать в детях интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия.

На протяжении недели мы играли в дидактические игры: «Огород», «Узнай на ощупь», «Овощной магазин», «Заготовки», «Чудесный мешочек», «Вершки-корешки», «Что лишнее», смотрели мультфильмы об овощах и сборе урожая, разгадывали загадки, читали В.Коркин «Что растет на нашей грядке», Г.Х.Андерсен «Пятеро из одного стручка», В. Сутеев «Бабушкин огород», «Дядя Миша».

Беседовали о том, как выращивают овощи на огороде. Многие дети были уверены, что картофель, как и морковь, выращивают из семечка. Закрепляли знания о потребностях растения в земле, воде, свете.

Вместо того, чтобы показывать и рассказывать детям как сажают овощи, мы приняли решение посадить их самостоятельно, сделав «огород на окошке», тем самым дав детям представление о последовательности трудового процесса. Решили, что сажать будем лук, салат, укроп и посадим огурцы и баклажаны для того, чтобы высадить их потом в открытый грунт в огороде детского сада. Для начала мы замочили семена, подготовили ящики и грунт, принялись за работу. С огромным интересом участвовали все дети. Всем хотелось потрогать, посмотреть и даже понюхать, после того, как кто-то уловил запах от семян укропа. Поэтому, обсудив это с родителями, приступили к созданию «Альбома семян», каждый принес из дома семена, мы их изучили, потрогали, понюхали, вклеили в наш альбом. Первые результаты не заставили себя долго ждать- уже через неделю дети вели ежедневные наблюдения за всходами. Каждый новый росточек - событие.   Теперь маленькие «Кнопочки» не просто слышали, а сами знают, что растения нуждаются в свете и воде, сами принимают решение пора ли поливать и ждут, когда уже будут «лопать» свои огурчики. Первые пробы зеленого лука прошли успешно, теперь некоторые точно знают, что зеленый лук они не любят.

И да, картофель мы тоже посадили, чтобы убедиться в том, что растет он не из семечка!Хочу такой сайт

Дата создания: 25.04.2024

Дата обновления: 25.04.2024