Свободное рисование

23.04.2024

Характерной чертой поведения ребенка раннего возраста является высокая двигательная деятельность, эмоциональность, интерес к окружающему миру. Хочется отметить, про большую потребность детей в общении со взрослыми.

В данном возрасте большую роль во всестороннем и гармоничном развитии ребенка играет взрослый. Совместная организованная образовательная деятельность побуждает его выполнять предложенные задания, слушать, отвечать на вопросы, подражать.

В апреле мы всегда погружаемся в непростую тему. Как рассказать самым маленьким о космосе и закрыть его главные потребности? В этом году впервые провели занятие по двигательной активности в форме совместного свободного рисования. Родитель, сопровождая движения ребенка, помог пройти все этапы педагогического события. Сначала обязательно проговаривали о том, что будем рисовать, затем смотрели наглядный пример изображения и только потом приступали к совместному творчеству. Звезды разукрасили желтыми мелками, космонавта – белой гуашью кистями, ракету – синей губками и валиками. В конце создала условия, схожие с «космической реальностью». Выключили основное освещение и включили светодиодные лампы. Планеты Солнечной системы рисовали неоновыми красками в технике штампования (ладошками).

Через совместное движение, мелкую и крупную моторику рук, ребенок познакомился с такой непростой темой. Через совместную деятельность дети развили художественно-эстетические качества, обогатили двигательный опыт. Ребята и их родители провели время с пользой и получили положительные эмоции. Это был наш первый опыт, который превзошел наши ожидания. Вперед, к новым достижениям!

Смотри Свободное рисование.ЗДЕСЬ

Дата создания: 06.05.2024