Архитектурно-творческий проект «Мой любимый Екатеринбург»

Участники проекта: Дети старшей группы, родители, воспитатель.

Цель проекта:

Формирование представлений о родном город Екатеринбурге. Создание условий для развития интереса к изучению своей малой родины.

Задачи:

1.    Интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста в совместной деятельности

2.    Развитие творческих способностей в познавательной активности.

3.    Содействие расширению представлений детей о родном городе Екатеринбурге.

4.     Формирование мотивации к учебной деятельности  и умение работать в команде.

5.    Развитие коммуникативных компетенций

Результаты:

Выставка детских работ. На выставке были представлены известные архитектурные сооружения Екатеринбурга – цирк, зоопарк, дендропарк, так близкие и интересные детям. А также старинная архитектура – дом-музей П.П. Бажова и современные здания.

Дети с удовольствием рассказывали о своих работах, о истории возникновения здания, особенностях архитектуры и назначении.

У детей появился интерес к изучению своего родного города Екатеринбурга. Сложилось мнение, что наш город самый красивый и замечательный. У детей появилось чувство гордости за свою малую родину. Поэтому считаем, что основная цель проекта достигнута.

Реализация проекта "Мой любимый Екатеринбург" положительно повлияла на результаты освоения программы по всем образовательным областям. Особо хотелось отметить конструктивно-модельную деятельность, которая развита у 80% воспитанников на достаточном уровне, у 20% воспитанников на уровне близком к достаточному (это в основном дети редко посещающие детский сад). Проект внес большой вклад в развитие у детей исследовательской деятельности, 100% детей принимали участие в реализации проекта, 60% в его презентации. Проект помог развить у детей элементарные представления об истории человечества, познакомить с достопримечательностями, культурными традициями родного края, развить навыки публичного выступления и умение работать в команде. Работа над проектом положительно повлияла на групповую сплоченность. Некоторые дети смогли открыть в себе лидерские качества.