Конструируем г.Екатеринбург по плану 1734г.

Тема: План Екатеринбурга

Цель: Знакомство с историей Екатеринбурга

Задачи:

1. Познакомить детей с понятием "План"

2. Учить детей подбирать детали по форме и располагать их в пространстве в соответствии с Планом.

3. Развивать интерес к истории родного города.

К 16-17 февраля 1723 г. был составлен и одобрен проект завода плотины на Исети . Д.Н. Мамин-Сибиряк очень образно описал начало строительства горного завода и крепости: "Представьте себе совершенно пустынный берег Исети, покрытый лесом. Весной 1723 г. явились солдаты из Тобольска, крестьяне приписанных слобод, нанятые мастера, и кругом все ожило, как по щучьему велению, как в сказке. Роняли лес, готовили место под плотину, клали доменные печи, поднимали крепостной вал, строили казармы и дома для начальства".

Л.В. Куцакова. Конструирование из строительного материала. Старшая группа

План Екатеринбурга завода, 1729 г.

Общий вид Екатеринбурга, гравюра автора Леспинас

Екатеринбург, 1734 г, рисунок И.Ушакова