Ледниковый период или наша зимняя лаборатория!

01.01.2017

Здравствуйте мои дорогие читатели. Вот и пролетела первая половина зимы, а на улице по прежнему холодно и неуютно. Но только не для моих ребятишек! Ведь не даром говорится: « У природы нет плохой погоды…». У Волшебницы – Зимы для детей очень много интересного, познавательного и любопытного. Конечно, низкие температуры воздуха делают прогулки короче, но вместе с тем интереснее и необычней.

Дети по природе своей – исследователи. Они с радостью и удивлением открывают для себя окружающий мир в любое время года, но к сожалению видят не всё , иногда даже не замечают главного. Поэтому, мы с ребятами всё делаем вместе: удивляемся, учимся не только смотреть, но и видеть, а как результат нашей совместной деятельности- дети хотят узнать ещё больше. А мне так многому хочется научить моих ребятишек, и здорово, когда получается по- настоящему вовлекать детей в процесс познания мира: прослеживать взаимосвязи, наблюдать за явлениями, делать открытия. И лучше всего для этих целей подходят опыты и эксперименты. Они очень нравятся детям, потому что с их помощью нам взрослым легко удивить, а через удивление- заинтересовать. Ведь дети так любят чудеса!

В нашей группе произошло интересное событие: мы открыли настоящую ЗИМНЮЮ ЛАБОЛАТОРИЮ!!! Почему Зимнюю? Да потому что изучали свойства льда и снега. Мы сделали подборку несложных, но очень познавательных «научных экспериментов», которые можно провести в зимний период с моими младшими «научными сотрудниками» .

А чтобы опыты со временем можно было повторить, мы решили создать книгу : « Ледниковый период: Зимняя лаборатория».Хочу такой сайт

Дети, основываясь на своих впечатлениях, схематично зарисовывали опыты, применяя знаки, символы. Спасибо большое маме Насти Уфимцевой- ОльгеВасильевне, за помощь в создании замечательных украшений из льда. Мы украсили ими наш снежный чум. Это получилось очень красиво.А ещё мы много играли! Ведь зима не повод сидеть дома! И даже если на улице сильный мороз, можно придумать игры со льдом и в помещении. Посмотрите на ребят: они превратились в настоящих учёных- палеонтологов! Наш Лёва обстоятельно рассказал ребятам, « что это такие учёные , которые находят вымерших животных в земле или во льду.» Конечно же нам сразу захотелось добыть мамонта или динозавра. Большое спасибо семье Оли Джиоевой, они нам подарили целую коллекцию динозавров. Да что я вам рассказываю… Смотрите скорее наш фоторепортаж с мест раскопок!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.03.2019

Дата обновления: 22.03.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».