«Газированные напитки: вред или польза?»

01.01.2017

Опытно-экспериментальная деятельность с детьми старшей группы «Газированные напитки: вред или польза?»

Однажды ребята нашей группы задали мне вопрос: «Наталья Николаевна, в нашем детском саду нам дают много разных вкусностей: и фрукты, и Соки, и конфеты, и даже мороженное. А почему нам никогда не дают газировку?». Отличный вопрос! Чтобы в нём разобраться, мы решили обратиться к заведующей детского сада Елене Васильевне, уж она то точно знает на него ответ!


Встретив нас в своём кабинетеЕлена Васильевна рассказала нашим ребятам о том, что газированная вода-это очень вредный продукт! А в детском саду дают только вкусную и ПОЛЕЗНУЮ еду! А почему газировка вредная, Елена Васильевна посоветовала нам спросить у нашей медсестры: Елены Владимировны! Елена Владимировна очень подробно рассказала о вредности газированных напитков для детей. Большое ей спасибо!

И всё таки у нас остались некоторые сомненья, так ли вредна газировка, как говорят взрослые?Интересно, полезны ли она или приносит вред?

Начав работать над исследованием, перед нами возникла проблема: каким образом можно исследовать воздействие газированных напитков на организм человека? Мы поставили перед собой цель: провести исследование с газированными напитками и рассмотреть последствия их влияния на организм человека.

Наметили следующие задачи:

- изучить состав газированных напитков;

- изучить дополнительную литературу;

- провести опыты с газированными напитками, чтобы наглядно убедиться в протекании химических реакций;

- опытным путём установить, вредны или нет газированные напитки.

Выдвинули гипотезу:

Хочу такой сайт

-мы предполагаем, что газированные напитки не такие уж и вредные, как говорят взрослые.

Опыт№1: На только что открытую бутылку «Кока- Кола» надели воздушный шарик. Потрясли бутылку. Увидели, что шарик мгновенно надулся. Вывод: В газировке содержится газ! Сам по себе углекислый газ не вреден, но он вызывает отрыжку, вздутие живота и газы. Особенно это касается людей, имеющих заболевания желудочно-кишечного тракта.

Опыт №2:Проверим, насколько натуральна газировка.Положили в газировку 1 ложку соды. Газировка не изменила цвет – это химия. Газировка изменила цвет – стала бурой – натуральный продукт.Для чистоты эксперимента мы взяли Кока-Колу и компот из ягод, сваренный в детском саду на обед. Кока-Кола не изменила цвет, а вот компот приобрёл зелёно-коричневый окрас! Вывод: а вывод сделайте сами!


Опыт №3: Мы решили определить влияние «Кока- Колы» на эмаль зубов. Для этого провели следующий опыт: Положили в «Кока-Колу» яйцо, через 7 дней увидели – скорлупа окрасилась, скорлупа стала более хрупкой через три дня. Вывод:яйцо окрасили красители содержащиеся в «Кока-Коле. В интернете мы прочитали, что красители дают нагрузку на печень и часто вызывают аллергию. Может произойти окрашивание эмали зуба. И разрушения эмали вполне вероятны. Ведь это химические вещества.





Опыт №4:Налили в стакан «Кока- Колу» и добавили немного молока. Посмотрите, что происходит? Верхний слой жидкости в стакане стал совсем прозрачный, зато внизу образовался мутный, густой осадок, появились хлопья и очень неприятный запах. Вывод:В «Кока –Коле» есть вещество, которое соприкасаясь с молоком, вступает в реакцию, и возникает такой неприятный осадок на дне стакана, какой бывает при скисании молока. Да, если пить «Кока – Колу» вместе с молочными продуктами, то такой осадок появиться и в нашем желудке.




Опыт №5: Мыположили в «Кока- Колу» ржавый болтик. Результат: Через 7 дней болтик стал как новый. Следов ржавчины нет! Вывод: «Кока – Кола» содержит химические вещества, которые способны разъедать ржавчину. Исходя из этого, мы можем представить, что происходит у нас в желудке при употреблении «Кока – Колы». (фото№7)





Что можно сказать в итоге? После экспериментов наша тяга к употреблению газированных напитков сильно уменьшилась…Но из любой ситуации всегда есть выход! Если промышленная газ вода такая вредная, то может быть её можно сделать дома самим, из натуральных продуктов? И тут нам на помощь пришёл наш замечательный повар-Яна Айваровна. Она рассказала и показала как можно сделать газированную воду самим!





Напиток получился очень вкусный, а самое главное полезный! Попробуйте и сами в этом убедитесь!

Наше исследование помогло нам узнать больше о газированной воде. Наши опыты и беседы с ребятами, анализ собранного материала позволили сделать вывод, что газированные напитки в больших количествах вредны для здоровья.

Каждый решает сам, что ему есть и что пить. Мы лишь сделали обзор наиболее опасных компонентов газированных напитков, ставших чрезвычайно популярными в последнее время.

Теперь мы знаем, что газировка приносит вред нашему здоровью и организму.

Вам всё ещё хочется бутылочку «Кока-Колы»???

После проделанной работы, ребята нашей группы на этот вопрос дружно ответили: «Нет!!!»

Здоровья Вам и долгих лет здоровой жизни!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.03.2019

Дата обновления: 22.03.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».