01.01.2017

Задумывались ли вы когда-нибудь, зачем животным хвосты? Когда этот вопрос прозвучал в нашей группе, Лев ответил: «Ну, чтобы было красиво». Остальные ребята озадачились и стали размышлять о роли хвостов: для красоты, для защиты… На этом предположения иссякли. Мы решили узнать, зачем же всё-таки нужны хвосты, и собрать о них как можно больше информации в интернете, в энциклопедиях, в книгах известных писателей,  спросить у родителей. А также провести своё собственное исследование!

Мы начали наблюдать за птицами во время прогулки. Возле нашего  сада на проводах постоянно сидят воробьи. Часто можно увидеть здесь синиц, сорок, ворон и даже свиристелей.

Мы заметили, что, сидя на проводе или ветке дерева, птицы подёргивают хвостиком. Трудно представить, как бы они балансировали на такой ненадёжной опоре, не будь у них хвоста. Поэтому дети сделали вывод, что хвост помогает птицам удерживать равновесие.

При наблюдении за голубями мы обратили внимание на то, что при приземлении птицы расправляют хвост как веер. Видимо,  это помогает им снижать скорость и тормозить.

Затем мы решили изучать поведение рыбок, обитающих в аквариуме, который находится в помещении нашей группы.

Созерцание того, как рыбы совершают плавательные движения с помощью хвоста, двигая им из стороны в сторону, просто завораживает! Хвост позволяет рыбам мгновенно менять направление, разворачиваться, погружаться или подниматься из глубины.

В ходе исследования мы также решили узнать у родителей, какой информацией о хвостах и их роли в жизни животных они располагают. И попросили помочь нам создать книгу-каталог «Такие разные хвосты». Родители с удовольствием откликнулись на эту просьбу. Всю полученную информацию мы разместили на проектной стене.

Итак, мы выяснили, зачем животным хвосты: большие и маленькие, красивые и не очень, они выполняют различные функции и играют важную роль в жизни животных.

Хочу такой сайт

Наш проект не завершился подведением итогов в результате исследования. Полученные знания мы решили воплотить в творчестве и организовали выставку рисунков и поделок: «Хвост как украшение», «Хвост защитник»

А наш помощник воспитателя Екатерина    Вячеславовна проиллюстрировала ставшую любимой песню «Почему медведь зимою спит».

Кроме того, у нас появилась новая игра «Магазин хвостов». Ребята с удовольствием примеряли зверям различные хвосты. Смех стоял на всю группу: очень забавно, к слову, выглядел волк с заячьим хвостом!

В рамках проекта читали стихи и рассказы о животных (например, В. Бианки «Хвосты»), смотрели мультфильмы про ослика Иа, который потерял свой хвост; про зарядку для хвоста (по рассказу Г. Остера), где герои измеряли хвост питона в попугаях, мартышках и слонёнках. Наши ребята теперь знают пословицы и поговорки про хвосты. Например,  фразу «сорока на хвосте принесла» говорят в том случае, когда речь идёт о непроверенном, недостоверном известии, о тайных источниках каких-либо сведений. Если же вы говорите, что кто-то «задирает хвост», это означает, что человек держит себя самоуверенно, заносчиво.

Результатами своего исследования мы поделились с ребятами из других групп, пригласив гостей на нашу интересную презентацию, которую провели сами наши  дети!

Комментарии (0)

620049 г. Екатеринбург, ул.Лодыгина 4/а, ул.Комсомольская 45/12