Проект «Удивительный мир бумаги.»

01.01.2017

С рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем мира, который его окружает. 4х-5летних детей называют «почемучками». А в нашей группе их 19. Как ответить на все вопросы? Решено было организовать первый детский совет и выяснить, что же больше всего волнует и интересует моих маленьких почемучек. Вопросов было много и все разные. Дашу волновал вопрос: « Почему одни люди добрее, а другие злее?». Гриша интересовался: «почему вода мокрая?». Оля переживала за солнышко: «Куда оно вечером прячется?». Но больше всего вопросов было о бумаге. А почему книги бумажные? А кто делает бумагу и где? А если закончатся все листочки, на чём же я рисовать буду?-переживал Лёва. И поскольку вопросов много, а ответов мало – мы решили изучить эту тему подробно: какая бывает бумага, кто её придумал и зачем она нужна. Для этого мы использовали модель трёх вопросов: Что мы знаем, Что хотим узнать, откуда можем узнать? И работа закипела…

Для начала мы решили узнать историю возникновения бумаги ипосмотрели обучающую презентацию.

Детей заинтересовала информация о том, как раньше писали на камнях, коре деревьев и т.д. Ребята решили тоже попробовать.

Настя У и Гриша рисовали на камнях, а Вика Б и Малика старательно выводили рисунок на деревянных брусочках. Но оказалось, что это не самый удобный способ. Испытывать папирус мы не рискнули, слишком уж он оказался хрупким. А вот с остальной бумагой мы поэкспериментировали. И рвали её и мяли и резали и даже испытывали на прочность в воде.

В процессе испытания бумаги, мои ребятишки задали вопрос: « А куда выбросить использованную бумагу?» И тут пришла идея-а зачем её выбрасывать, если можно из обрезков изготовить новую бумагу? Удивлению не было предела. Опять посыпались вопросы: а мы сами сможем её сделать, одни? А как? Склеить клеем? А мы не умеем… И тут нам на помощь пришёл наш любимый детский сад, который подарил нам целую фабрику по изготовлению бумаги своими руками. Большое спасибо! У нас получилсяцелый мастер-класс! Посмотрите как это было.

Хочу такой сайт

Воплотив идею в реальность, дети поняли, что изготовление бумаги не только интересный, но и трудоёмкий процесс. В ходе нашего проекта дети выяснили какая бывает бумага, где она применяется, какими свойствами обладает.

Родители тоже с интересом подключились к нам. Вместе с детьми искали образцы разной бумаги, изготавливали интересные поделки. В результате у нас появился альбом « Виды бумаги» и совместная творческая выставка «Чудесные превращения бумаги».

Дети тоже научились делать бумажные игрушки методом оригами. Посмотрите какие чудесные кошки у нас получились!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.03.2019

Дата обновления: 22.03.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».