Детская самооценка

01.01.2017

Приветствую всех, кто заглянул ко мне на страничку!

В прошлом месяце я попыталась поделиться с вами своими впечатлениями от прошедших событий, которые подарили нашим детям массу положительных эмоций.

Но сегодня я хотела бы поговорить с вами о проблеме, с которой я столкнулась в последнее время. И почему-то я сразу подумала о том, что вполне возможно, что родители этих ребят тоже могли слышать от своих чад такие слова.

В нашем корпусе я веду изобразительнуюдеятельность, и в последнее время я несколько раз слышала от некоторых детей фразы «Я не могу» или «У меня не получится». Казалось бы - человечек еще мал, но откуда в нем такая неуверенность в себе? Причина такой не уверенности – низкая самооценка. Так что же это такое и как это преодолеть?

Низкая самооценка у ребенка - неприятная новость для любой мамы. Ведь детки, не уверенные в своих силах, чувствуют себя неуютно при общении со сверстниками и взрослыми, а также хуже других учатся и тяжелее переживают неудачи. Естественное желание мамы - как можно быстрее решить эту проблему. Как распознать низкую самооценку и наиболее быстро и эффективно изменить ситуацию в лучшую сторону?

Признаки низкой самооценки у ребенка

Наиболее часто мама узнает о том, что у ребенка занижена самооценка, от детского психолога при поступлении в школу либо в период первых лет обучения. На самом деле вы можете заранее выявить и купировать проблему, достаточно понаблюдать за тем, как себя ведет и что говорит ваш ребенок.

Распознать заниженную самооценку у детей можно по таким фразам: «Я не сумею», «У меня ничего не получится», «Я не знаю». Также следует обратить внимание и на то, как малыш ведет себя в кругу сверстников. Дети, не уверенные в себе, могут быть как очень стеснительными и некоммуникабельными, так и наоборот - вести себя вызывающе. Бывает, что самые задиры и хулиганы только пытаются казаться такими, а внутренне испытывают беспокойство и неуверенность.

Выявить начало проблемы помогут и нехитрые психологические тесты. Можете попросить ребенка нарисовать себя. Этот рисунок может о многом рассказать: мрачные цвета, неказистый человечек - признак того, что поводы для беспокойства есть. Чтобы утвердиться в своих догадках, попросите ребенка сделать рисунок, на котором изображены все члены вашей семьи и он сам. Малыш страдает низкой самооценкой, если изобразил себя непропорционально маленьким.

Причины появления низкой самооценки у ребенка

Хочу такой сайт

Для того, чтобы найти способ устранения проблемы, нужно найти причины ее возникновения. Особенно подвержены низкой самооценкой дети, которые растут в неполных семьях либо у которых есть некоторые физические недостатки. Например, подобные чувства могут испытывать детки с заиканием, лишним весом, те, что носят очки или не выговаривают какие-либо буквы. К сожалению, их сверстники бывают очень жестокими и не имеют чувства такта, вот и придумывают обидные клички, что в итоге может вызвать и проблемы с самооценкой у вашего ребенка.

Но бывают случаи, когда сами родители виноваты в том, что ребенок потерял уверенность в себе. Иногда мама, раздосадованная тем, что у малыша что-то не получается, называет его неумехой либо говорит о том, что он несообразительный. С каждым разом ребенок все сильнее убеждается в своей никчемности и замыкается в себе. К таким же последствиям могут привести и чрезмерные запреты родителей или когда они своей опекой мешают малышу познавать мир. Например, ребенок увидел, как мама делает уборку, и пытается ей подражать, на что мама вместо поощрения начинает ругаться: «Ничего не умеешь, только грязь размазываешь!».

Как исправить пониженную самооценку у ребенка?

Первый и главный человек в жизни ребенка – это мама, именно она может помочь справиться маленькому человечку с неуверенностью в себе. Чаще хвалите малыша, акцентируйте свое и его внимание на успехах и достоинствах и старайтесь игнорировать неудачи. Если же по какой-то причине на неудачи не удается закрыть глаза, мягко корректируйте действия ребенка, при этом подбадривая словами: «У тебя все получится, ты молодец!».

Когда причиной заниженной самооценки у ребенка являются насмешки сверстников, нужно действовать более тонко. Выясните причину их насмешек и попытайтесь ее купировать. Например, если у ребенка лишний вес, то имеет смысл отдать его в спортивную секцию и скорректировать питание. Спорт добавит уверенности в себе, а со временем и вес придет в норму. Если ребенок не выговаривает какие-либо звуки, стоит начать водить его на сеансы к логопеду – в большинстве случаев такие дефекты достаточно легко устраняются. Если же физический недостаток вашего ребенка невозможно исправить, то превратите его в достоинство либо акцентируйте внимание вашего малыша на достоинствах, перекрывающих недостаток.

Также помочь ребенку сблизиться с ровесниками и стать авторитетнее в их глазах помогут интересные праздники, организованные в его честь. К примеру, устройте ему незабываемый день рождения, пригласив на него всю детвору. Причем пусть развлекают детей профессиональные аниматоры, одетые в костюмы любимых героев фильмов или мультиков. И последний совет: никогда не жалуйтесь на проблемы при ребенке, не принижайте свои достоинства и не ругайте свою жизнь. Малыш ведь во всем нас копирует!

Очень надеюсь, что такие нехитрые советы будут для вас очень полезны и следуя им, вы сможете как можно быстрее помочь своему малышу.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.03.2019

Дата обновления: 22.03.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».