Консультация для родителей. ПДД

01.01.2017

«Большим» родителям маленьких пешеходов

Маленькие дети часто подвержены травматизму, особенно на дороге, в силу своего психофизиологического развития, неумения реально оценивать и прогнозировать ситуацию. Наблюдения за детьми показали, что, даже если ребенок смотрит на приближающийся автомобиль, это вовсе не значит, что он его видит. Увлеченный собственными мыслями, переживаниями, часто он просто не замечает транспортное средство. Внимание детей избирательно и концентрируется не на предметах, представляющих опасность, а на тех предметах или явлениях, которые в данный момент его интересуют больше всего.

Как известно, время реакции ребенка на опасность с момента ее обнаружения примерно в два раза Больше, чем у взрослого, и составляет 1,3 – 1,5 секунды. Чем опаснее ситуация на дороге, тем более медленно и неправильно ребенок принимает решение, теряется. Именно поэтому дошкольника нельзя одного отпускать на улицу и взрослые должны всегда держать его за руку.

К сожалению, задача обезопасить ребенка раз и навсегда не разрешима, потому что ребенок растет, и растут возможные опасности, предостерегающие его на дороге. Поэтому следует своевременно научить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированным на улице, осторожным и осмотрительным. А родителям – не совершать самую распространенную ошибку – действия по принципу «со мной можно». Если Вы показываете ребенку на собственном примере, как перебежать на красный, будьте уверены, оставшись один, он попытается повторить этот трюк.

Уважаемые родители! Помните, если вы нарушаете правила, Ваш ребенок будет поступать так же! В Ваших силах сформировать навыки безопасного поведения на дорогах, воспитать сознательного и грамотного пешехода, ответственного за жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Чтобы ваш ребенок не создал опасную ситуацию на дороге, он должен уметь:

· наблюдать за дорогой;

· правильно оценивать дорожную обстановку во всей ее изменчивости;

· видеть, слушать, предвидеть, избегать опасность.

Наблюдать за дорогой

1. Необходимо учить детей не только соблюдать ПДД, но и с раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям.

2. Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе Вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.

3. Учите ребенка замечать машину. Научите ребенка всматриваться в даль.

4. Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту.

5. Учите ребенка смотреть. До автоматизма должна быть доведена привычка осматривать улицу в обоих направлениях, прежде чем сделать первый шаг с тротуара на проезжую часть. Особенно внимательно нужно осматривать улицу, когда ребенок переходит ее вместе с другими детьми, именно в такой ситуации легко не заметить машину.Хочу такой сайт

Правильно оценивать дорожную обстановку

Главная опасность - стоящая машина.

Почему? Да потому, что, заранее увидев приближающийся автомобиль, пешеход уступит ему дорогу. Стоящая же машина обманывает: она может закрывать собой идущую, мешает вовремя заметить опасность.

Правило № 1. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин. В крайнем случае нужно осторожно выглянуть из-за стоящего автомобиля, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить улицу. Понаблюдайте вместе с ребенком за стоящим у края проезжей части машинами и обратите внимание на тот момент, когда из-за стоящей машины внезапно появляется другая. Обратите внимание ребенка на то, что стоящий на остановке автобус тоже мешает увидеть движущийся за ним автомобиль.

Правило № 2. И у светофора можно встретить опасность!

Дети часто рассуждают так: «Машины еще стоят, водители меня видят и пропустят». Они ошибаются. Сразу после включения зеленого сигнала для водителей на переход может выехать автомобиль, который был не виден за стоящими машинами, и шофер, который не видит пешехода. Ребенок должен не только дождаться нужного света, но и убедиться в том, что все машины остановились.

Правило № 3. Вырабатывайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу, даже если на ней нет машин, приостановиться, оглядеться, прислушаться – и только тогда переходить улицу.

Правило № 4. Прочные навыки транспортного поведения детей формируются только повседневной систематической тренировкой! Во время каждой прогулки с детьми, поездки с ними по делам, в гости, за город и т.п. учите их наблюдать за улицей и транспортом, анализировать встречающиеся дорожные ситуации, видеть в них опасные элементы.

Правило № 5. Не надо прививать детям излишнее чувство страха перед дорожным движением, движущимися автомобилями. Пусть все, что связано с детским садом, школой, в том числе и дорога, у ребенка ассоциируется с ярким и добрым.

Не сочтите за труд помочь детям. Может быть, Вам придется остановить ребенка, который не хочет дожидаться зеленого сигнала светофора. Сделайте это доброжелательно.

Итак, если Вы научите своих детей соблюдать эти основные правила поведения на дорогах, значит, в Ваш дом не придет беда.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.03.2019

Дата обновления: 22.03.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».