Жизнь первобытных людей

Ох, и любопытный народ-мои ребятишки! За обычными присказками «жили-были», «давным, давно, когда нас с вами ещё на свете не было…», они обязательно пытаются увидеть что-нибудь ещё: как раньше жили люди, чем питались, как за собой ухаживали. Появляется огромное количество «почему», «когда» и «зачем». « А если нас не было, кто был?- спрашивал Лёва. « А давным-давно, это когда? –Это уже Оля интересуется. «А когда появился человек?» - задала вопрос Анна-Мария. Ребёнку действительно очень важно понимать, откуда он произошёл, какова история его семьи, рода, страны, история других государств. Детям важно дать ощущение прошедшего времени через рассказы о быте и людях той или иной эпохи. И отвечать на все вопросы нужно непременно!

Ну что ж давайте разбираться в этом вопросе вместе! И мы начали путешествие в историю с изучения древнего мира ! Как всегда провели с ребятами детский совет, на котором выяснили: что мы уже знаем о первобытном человеке, что хотели бы узнать.

В ходе реализации проекта, были проведены беседы на познавательные темы: «Жилище древнейших людей», «Внешность древних людей», «Занятия древних людей», «Важнейшие открытия. (огонь)»
Свои полученные знания дети отразили в творческих работах: в рисунках, лепке, поделках из природного материала, конструированию из песка.

И так же в своих играх: сюжетно – ролевых, подвижных играх. И в чтении художественной литературы.

Практическая часть была самой увлекательной во всей работе.

Однажды утром, когда ребята пришли в группу, они увидели раздетого первобытного человека. Это было неожиданно, откуда он взялся? «Наверное по ошибке попал к нам, когда мы возвращались в группу после путешествия на машине времени, -сказал Гриша.» Ребята бережно отнесли его на ковёр и положили возле огня, чтобы он согрелся, стали решать, что с ним делать. Лёва предложил его обуть в свои чешки, но к сожалению оказалось, что эта обувь ему не подходит. Посовещавшись, ребята решили сделать наряд для Василия( так его быстренько назвали) из бумаги. А в благодарность, Василий охранял нашу группу до конца проекта.Хочу такой сайт

А ещё у нас появилась своя пещера!!! Мы её сделали САМИ! Большое спасибо папе Асель Бахрамовой-Эдуарду Илдаровичу за «добытый» строительный материал для постройки нашей пещеры! Пещера стала самым любимым и самым посещаемым местом в нашей группе! Настя Уфимцева, Лера Невраева и Оля Джиоева украсили её наскальной живописью. У нас появилось и своё племя пещерных людей. Здесь были и очаровательные неандерталочки и грозные воины, которые не только охраняли наше жилище, но и охотились на мамонта! У наших воинов было настоящее оружие! Лев охранял женщин племени, с настоящим луком со стрелами( постарались родители Лёвы!), У Гриши –настоящая палка-дубинка. С такими мужчинами ничего не страшно, правда же?

А чтобы не было скучно сидеть у костра, ребята сами смастерили первобытный театр на палочках и сами же придумали сказку про первобытного человека, и показали её всем желающим.

Спасибо большое родителям Гриши Дружинина, Лёвы Тимиряева, Анны-Марии Сивопляс, Вероники Бурухиной, Леры Невраевой, Насти Уфимцевой, Асель Бахрамовой, Вики Брандис, которые постарались сделать наш проект незабываемым и интересным!

Комментарии (0)

620049 г. Екатеринбург, ул.Лодыгина 4/а, ул.Комсомольская 45/12