Что Вы знаете про ХЛЕБ?

01.01.2017

Воспитание у детей любви и уважения к труду хлебороба, бережливого отношения к результатам его труда (хлебу) - одна из сторон нравственного воспитания детей. Слово, нотация, как известно, методы для ребенка малоубедительные. Он должен увидеть и узнать добрый пример взрослых.

Кто и как вырастил хлеб? Кто испек? Как испек? Кто привез в магазин? С этого была начата беседа о труде хлебороба. В простой и доступной форме было рассказано детям, какой ценой достается людям хлеб, как тяжело убирать урожай в условиях непогоды, как тесно связаны в труде люди разных специальностей. Землю возделывают земледельцы, следят за ростом агрономы, комбайн сделали рабочие завода, бензин для него добыли нефтяники, хлеб испекли пекари, привезли его в магазин шоферы, продают его продавцы. Важно, чтобы ребенок к 6 годам уже знал эту «цепочку», имел представление о том, какхлеб появляется у него на столе. Как много труда, умения и терпения требуется от людей, чтобы вырастить урожай и обеспечить хлебом всю страну. Вот почему надо беречь хлеб и дорожить им. Все эти знания рождают глубокое уважение к трудовому человеку.

Воспитанникам была предложена презентация «Хлеб- нашебогатство!». Ребята читали стихи о хлебе, познакомились с пословицами, разучили физкультминутку «В землю зёрнышко попало…» А еще разгадывали загадки и играли в игры.

В завершении нашего мероприятия дети пили чай со вкусным, ароматным Караваем, который нам испекла повар детского сада Вера Ивановна! Спасибо ей большое!Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.03.2019

Дата обновления: 22.03.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».