Что такое правополушарное рисование?

01.01.2017

Правополушарное рисование – современный метод обучения основам художественного видения, а также техникам рисования. Автор метода – профессор Бэтти Эдвардс . В ее книге «Ты – художник!» можно изучить основы правополушарного рисования и освоить основные приемы.
В России этот вид рисования стал набирать популярность начиная с 2010 года.
Занятия проходят в игровой форме. Дети сразу приступают к делу и в процессе написания своих картин осваивают основные приемы:
  • как сделать фон будущей картины,
  • какими кистями и как это лучше всего делать;
  • как рисовать деревья и моря, цветы и облака, горы и траву и т.д.

Самое простое и самое основное, с чего начинаем – как держать кисть в руках, и с ее помощью подружить идею, что в голове,  с результатом на бумаге. Как кисть прикладывать, как ей размазывать краску для фона. Как наносить краску так называемым методом «тыка». Оказывается, что это достаточно просто! В чем дети и убеждаются с первых занятий.
В итоге 15 минут и картина готова, а сами ребята сначала не могут поверить в то, что это сделано их руками. Со временем занятия помогают детям поверить в себя, в свои способности и способствуют раскрытию творческого потенциала.

Дата создания: 22.03.2019

Дата обновления: 22.03.2019Хочу такой сайт