Экскурсия в пожарную часть №1 г. Екатеринбурга.

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесётся к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнём — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления противопожарной службы, будет особенно интересно детям любого возраста.

Поэтому мы с ребятами 26 сентября в рамках недели безопасности, совершили такую экскурсию в пожарную часть нашего города, чтобы дети не только на словах, но и на деле увидели, что же это за работа «Пожарный».

Нас провели по всей пожарной части, познакомили с историей части, показали комнату отдыха, учебную часть, столовую, побывали в раздевалке, где у каждого пожарного свой индивидуальный шкаф.

Но больше всего нам не терпелось увидеть большие ярко-красные машины…. Какие они, пожарные машины? Эти безмолвные помощники пожарных, готовые в любую минуту вырваться из гаража и поспешить на помощь тем, кто попал в беду?

Очень серьёзный сотрудник МЧС Андрей показал нам, что скрывают борта пожарной машины. Оказалось, в ней есть отсек для инструментов, взламывающих замки, двери, решётки. В другом отсеке средства пожаротушения.
- А где же вода? – спросил Лёва.
- В другой машине -цистерне, - тут же ответил пожарный Андрей, показал нам, как много в машине пожарных кранов, рукавов и длинных шлангов. Это все для быстрого тушения возгорания.

А ещё в машине несколько сумок с одеялами, - рассказывает Андрей.

- Для чего они? – удивились девочки.

- Для того, чтобы укрыть пострадавших в холодную погоду, при спасении их из горящего очага, - пояснил пожарный.

- Да, в пожарной машине все предусмотрено, - согласилась с АндреемАнна-Мария.Хочу такой сайт

А ещё-о, счастье, нам разрешили посидеть в этой чудо-машине и почувствовать себя настоящими спасателями!

Выходя из гаража, у входа мы заметили сложенные аккуратно вещи. Мы сами догадались - это приготовили пожарные: несгораемый костюм и сапоги вместе с комбинезоном, чтобы по сигналу тревоги они смогли быстро собраться и запрыгнуть в машину. Ни минуты терять нельзя в такой ситуации! Савелий тут же засомневался, а так ли это? Возможно ли, за несколько секунд надеть весь костюм? Пришлось проверять на практике…Молодец наш Савелий! Справился!

Так же нам показали диспетчерский пункт, куда поступают все вызовы. Ребята восторженно смотрели на огнеборцев, ведь даже в столь юном возрасте дети знают, какую важную задачу выполняют пожарные, защищая изо дня в день людей от огня. К концу нашего посещения больше половины ребят решили стать пожарными. Ну что ж время покажет… а пока фотографии на память.

Комментарии (0)

620049 г. Екатеринбург, ул.Лодыгина 4/а, ул.Комсомольская 45/12