Наш мини-музей "Веселая пуговка"

01.01.2017

В конце учебного года в ходе коллективного обсуждения с ребятами было принято решение создать в группе мини – музей и посвятить его обычной пуговице. Такой выбор был обусловлен возрастными возможностями и интересами детей.

Организовывая музей в группе, мы поставили перед собой следующие задачи:

*Уточнить и расширять представления детей об окружающем мире

*Учить детей видеть историко-культурный контекст окружающих вещей (пуговицы)

*Обогащать игровой опыт детей.

*Развивать познавательный интерес

*Развивать мышление, активизировать речь.

*Заинтересовать и увлечь детей идеей коллекционирования.

*Способствовать воспитанию у детей основ музейной культуры.

*Воспитывать дружеские взаимоотношения.

*Способствовать укреплению внутрисемейных связей.

*Приобщать родителей к традициям детского сада.

Родители детей нашей группы очень загорелись идеей коллекционирования, подбора пуговиц, сбору литературного материала, интересных фактов. Собранный материал мы систематизировали и представили в экспозициях музея.

В мае 2018 года в нашей группе открылся музей «Веселая пуговка. Экспозиция музея располагалась в группе продолжительное время.

Наш музей интерактивен. Все экспонаты, объекты можно трогать руками, играть с ними.Хочу такой сайт

В нашем музее «Веселая пуговка» дети получили первое представление о музее, его экспозиции, экспонатах, узнали кто такой экскурсовод. Познакомились с правилами посещения музеев.

Во время работы музея дети подробно познакомились с простым предметом - пуговицей. Дети узнали об истории пуговицы, рассматривали строение, внешний вид, уточняли и расширяли знания о назначении пуговиц.

Родители с интересом включились в процесс сбора экспонатов для нашего музея. Спустя некоторое время в группе появились образцы пуговиц, сгруппированные по видам: «Детские пуговицы», «Металлические пуговицы», «Пуговицы-украшения"».
На основе выделенных характеристик главного объекта музей ной экспозиции – пуговицы мы создали игры для детей: «Радуга», «Парочки», «Чудесный мешочек», «Сосчитай-ка», «Собери бусы», «Чудесный мешочек», «Составь картинку», «Подбери к одежде».

В музее «Веселой пуговки» появилась картотека, собранная совместно с родителями. В ней пословицы, поговорки, загадки, стихи, сказки, о пуговицах. Литературный материал поддерживал и усиливал познавательный интерес детей. Работа с детьми начиналась с вводных бесед, совместных исследований, наблюдений. Дети по-иному взглянули на простую пуговицу.

У детей возник познавательный интерес. На организованном занятии дети открыли музей «Веселой пуговки». В свободной деятельности, дети раскрашивали, украшали пуговицы, на пластилине делали и рассматривали отпечатки от детских пуговиц. С большим интересом в свободное время дети играли в дидактические игры, представленные в мини - музее. Девочки с любопытством и восторгом перебирали, рассматривали коллекции: «Детские пуговицы», «Пуговицы для украшения.»

Проект создания в группе мини-музея «Веселая пуговка» оказался интересным для всех его участников: детей, родителей, педагогов. История пуговицы настолько захватила детей и их родителей, что они стали создавать семейные коллекции пуговиц. Дети стали активно проявлять интерес к предметам окружающего мира. Теперь коробка со старыми пуговицами не является лишним предметом в нашей группе.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.03.2019

Дата обновления: 22.03.2019

Дата публикации: 01.01.2017

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».