01.01.2017

Знакомство с библиотекой для дошкольников – это открытие волнующего, нового, волшебного и интересного мира. 2 апреля отмечается Международный день детской книги и мы с ребятами посетили библиотеку им. Чехова. Накануне экскурсии провели с детьми беседу по вопросам:

-Для чего нужны библиотеки?

-Кто такие читатели?

-Как называют работников библиотеки?

-Чем отличается книжный магазин от библиотеки?

Сотрудники библиотеки приветливо встретили детей, рассказали о замечательном детском писателе Н. Носове. Вспомнили рассказы о Незнайке, о Мишке, который варил безумное количество каши и многие другие. Познакомили нас с читальным залом, показали стеллажи с книжками, рассказали о правилах поведения в библиотеке. Проходя мимо стеллажей с книгами, нас поразило их количество. Да, и вообще, устройство библиотеки, так как многие пришли в сюда впервые. Познакомились с профессией библиотекарь. Узнали, как можно записаться в библиотеку, что книги записывают в специальную книжечку - формуляр, библиотека - это книжкин дом. Книги здесь не покупают, а берут почитать, а потом возвращают. Каждый нашёл книжку по душе. Лера с интересом рассматривала книжку про Незнайку, Лёва нашёл книгу своего детства( о чём он нам радостно сообщил), Настя Тренина рассматривала красочную книгу про природу, Гришу как всегда привлекли умные книги- энциклопедии, Рома и Анна-Мария принялись усердно читать, Дима выбирал самые толстые книги. Настя Уфимцева и Злата, как настоящие женщины полистали журналы. Даже маленькой Анечке- сестрёнке Насти Трениной нашлась интересная книжка про белочку, а нам с остальными ребятами понравилось перелистывать страницы знакомых книг и встречать полюбившихся героев. В общем, получили массу незабываемых положительных впечатлений.

Довольные и весёлые мы вернулись обратно в детский сад. Придя в группу, ребята с удовольствием рассматривали красочные иллюстрации в наших книгах, а вечером рассказывали родителям о экскурсии.

Большое спасибо маме Насти Трениной-Светлане Сергеевне за сопровождение и помощь в нашей экскурсии.

Комментарии (0)

620049 г. Екатеринбург, ул.Лодыгина 4/а, ул.Комсомольская 45/12