Если снег повсюду тает,

Если солнце ярче светит,

Если птицам не до сна,

Если стал теплее ветер,

Значит, к нам пришла (весна )

Весна набирает обороты, становится теплее, и уже прилетели грачи. Как не

отпраздновать такое событие? Тем более, что у нас завершился большой проект, посвящённый птицам: «Птицы нашего края». Ребята с родителями готовились, старались. Выбрали себе птичку, которая живёт у нас здесь на Урале, нарисовали рисунок, выучили стихотворение и подготовили интересную информацию про свою птичку. А родители (конечно же с помощью детей) подготовили выставку поделок птиц. Какие чудесные получились композиции! Того и гляди - вспорхнёт птица и улетит. У нас в группе теперь живут: чудесный дятел, эксклюзив от Насти Уфимцевой и её мамы Ольги Васильевны; замечательнейшая сова( как живая…), её сделали Анна-Мария Сивопляс с мамой Ириной Робертовной. А бабушка Леры Невраевой сделала уточку в очень необычной технике. Орёл-Оригами- это уже инженерная находка семьи Савелия Губа, так искусно сложить бумагу, чтобы получилась птица…это нужен талант! Прилетела к нам и такая редкая гостья, как Дрофа. Её хозяйка-Оля Джиоева, очень ею гордится и правильно, золотые ручки у Оленьки и её мамы Дарьи Алексеевны. А уж лебедь- красота не земная… Молодцы Вероника Бурухина и её мама Елена Васильевна. Ну и как же без нашей зимней птички- красавца снегиря! Лёва очень гордился, что его мама Надежда Николаевна умеет делать таких красивых птичек!

Дорогие родители, спасибо ВСЕМ за участие в нашем проекте, за вашу отзывчивость и творчество!

Вдохновившись такими шедеврами, мы с ребятами тоже решили сделать птичек. Посмотрите, получилось очень красиво!Хочу такой сайт

И вот, однажды утром зазвучала нежная музыка П. Чайковского «Жаворонок» и вошла неслышно красавица- Весна. Она( то есть я) сообщила, что слышала как дети ждут тепло, хотят одеться в лёгкие куртки, погреться на солнышке, поэтому она поспешила в город Екатеринбург, но ей не даёт ходу Зима. Попросила помощи у детей, спеть песни про весну, солнышко, птиц. Спросила, о чем поют воробушки в последний день зимы? А дети ей хором: «Мы выжили, мы выжили, мы живы, живы мы».

Ребята рассказали Весне интересные факты из жизни Уральских птиц, показали свои рисунки. У нас уже так заведено: создание своей собственной книги рисунков. Так у нас появился альбом «Птицы Урала».

Весна увидела все таланты наших детей: танцы под музыку( изобразили, как птицы танцуют), хороводы, песенки про грача, воробья, стихи рассказывали все, заклички, приметы.Весна, показывая картинки, рассказала, что в далёкие времена отмечали такой праздник : "Сороки" или по другому "Птичий праздник".

В этот день, 22 марта, в каждом доме лепили из теста жаворонков, пекли их. У кого не было теста, лепили их из глины, мастерили из тряпок и бумаги. В старину люди верили, что весна потому и наступает, что ее из далёких краёв приносят птицы. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну:

Жаворонки, жаворонки, прилетите!

Красну весну принесите!

Зиму холодну унесите! Зима нам надоела, Весь хлеб у нас поела!

Весна пожелала ребятам много радостных и солнечных дней. Выразила надежду, что птицы всегда будут прилетать к дому и приносить счастье.

Комментарии (0)

620049 г. Екатеринбург, ул.Лодыгина 4/а, ул.Комсомольская 45/12