Любимое занятие-конструирование. Подготовительная группа "Галчата"

28.12.2020

Одним из любимых и увлекательных для детей видов работы является конструирование. Занятия конструированием оставляют яркий эмоциональный след в памяти ребёнка, иногда сохраняющийся на всю жизнь.

Дети любят играть, но готовые игрушки лишают их возможности творить самому. Конструирование является довольно сложным видом деятельности для детей, но самым интересным и захватывающим. В ней ребёнок может фантазировать, как один, так и со взрослыми. Детское конструирование - это деятельность, в которой дети создают из различных материалов (бумаги, картона, дерева, специальных строительных наборов и конструкторов) разнообразные игровые поделки (игрушки, постройки).

Работа детей c конструктором в игровой познавательной форме позволяет узнать много важного и интересного, а также развивает необходимые в дальнейшей жизни навыки.

Конструктор мы используем и в свободной, и непосредственно образовательной деятельности. Также он замечательно подходит и для сюжетно-ролевых игр. Ситуации, возникающие в процессе создания построек и обыгрывание их, способствуют социально-коммуникативному развитию детей. В процессе создания моделей дети обсуждают и сравнивают, договариваются, учитывая мнение партнера, усовершенствуют модели, для последующей игры.

А что может быть лучше, чем самостоятельно проиграть игру с результатом своей деятельности. У нас в группе большой выбор различных конструкторов. В этом году дети начали осваивать более сложные виды конструкторов, такие как развивающий радиоконструктор и Lego education, создавать движущиеся модели.

Собирая конструктор, ребенок учится быть внимательным и терпеливым, спокойно переживать неудачи и быть настойчивым на пути к цели. Здесь уместно вспомнить слова известного русского педагога К.Д. Ушинского: «…лучшая игрушка для дитяти та, которую он может заставить изменяться самым разнообразным образом…». Хочу такой сайт

Дата создания: 11.01.2021

Дата обновления: 29.01.2021