«Звёздочки» в «Стране чудес»

17.05.2021

Именно так называется музей кукол и детской книги, который наша группа посетила 15 мая в рамках ежегодной акции «Ночь музеев». Образовательной программой в средней группе предусмотрено знакомство детей с музеем. Как мы знаем, дошколятам «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Поэтому мы с ребятами отправились добывать знания опытным путём.

В экспозиции данного музея представлены куклы из разных частей света (Куба, Мавританские острова, Франция, Германия, Польша, Индия, Китай и др.), авторские куклы ручной работы, игрушки – персонажи литературных произведений. Сам музей расположен в деревянном одноэтажном доме конца XIX века, находящемся в самом центре города.

Ребята смогли увидеть куклы, выполненные в разных техниках из разных материалов: тряпичные, фарфоровые, куклы-марионетки, куклы-перевертыши, традиционные русские лоскутные куклы. На выставке также представлены куклы, одетые в национальные костюмы коренных народов России.

В музее так же есть два зала, посвященные творчеству знаменитых русских писателей: А.С. Пушкина и П.П. Бажова. Здесь можно увидеть тот самый дуб, который рос у Лукоморья, и его неизменным обитателей, а также золотую рыбку и золотого петушка. В другом зале вас встретят множество кукол в облике Хозяйки Медной горы, охраняющие малахитовую шкатулку с несметными уральскими богатствами. В силу возраста еще не все ребята знакомы с произведениями этих авторов, поэтому мы обязательно вернемся в «Страну чудес» позже, уже в старшем дошкольном возрасте.

Дата создания: 17.05.2021

Дата обновления: 17.05.2021