Приключения Звёздочек

30.09.2021

Начался новый учебный год, и мои повзрослевшие Звёздочки теперь несут гордое название «старшая группа». Старший дошкольный возраст – непрост и интересен одновременно. Ведь проявления личности ребёнка, его желание отстоять во всём свою позицию, увлекаться игрой, забывая о действительности, вызывают у нас, взрослых, множество вопросов. Как соблюсти правильный баланс между необходимыми занятиями и такой желанной игрой? Как научить ребёнка оценивать поступки свои и других, научить его быть хорошим другом и уметь принимать победы и поражения? Этим вопросам было посвящено первое родительское собрание в этом году.

В старшем дошкольном возрасте особое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей, формированию представлений о родном крае, его достопримечательностях, культурных особенностях  и традициях. Поэтому начиная со старшей группы, у нас появляется новое занятие «Юные краеведы». В его рамках мы будем изучать историю Среднего Урала, особенности его растительного и животного мира, быт и культурные особенности коренных народов Урала, а также ближе знакомиться с нашим родным городом Екатеринбургом и его достопримечательностями.

Совместно с родителями было принято решение посетить этнографический парк «Земля предков». Экспозиция парка посвящена коренным жителям Урала – народу манси. Дети и родители познакомились с образом жизни манси, смогли своими глазами увидеть традиционное жилье манси, предметы быта, одежду и обувь, узнать о традиционных занятиях манси, охоте и рыбалке. Также на территории парка живут северные олени. Разведение этих животных до сих пор является основным промыслом для манси, проживающих на Северном Урале. Дети смогли пообщаться с животными, угостить их вкусными яблоками и морковью, узнать много о них много интересного. В ходе посещения парка мы посетили мастер-класс по приготовлению хлебных зверей из ржаного теста, нянь-уй, которых манси лепили для своего главного «охотничьего» праздника, Медвежьего праздника. Затем получившиеся фигурки мы выпекали в настоящей уличной печи  нянь-кур, и ароматные и румяные забрали с собой, чтобы угостить близких.

Экскурсия получилась увлекательной, познавательной, позволила поближе познакомиться с уральской природой и историей. И это только начало. Ведь на Урале столько удивительных и красивых мест, в которых мы обязательно побываем!

Дата создания: 30.09.2021

Дата обновления: 30.09.2021