Сам себе мастеровой! Группа "Смешарики"

11.01.2022

Для пространственного моделирования и свободной детской игры в нашей группе используются различные виды конструкторов. Наибольшей популярностью среди дошколят пользуется детский ростовой конструктор «Бабашки» Сергея Плахотникова. При работе с этим конструктором дети проявляют самостоятельность и инициативу, учатся планировать, придумывают схемы будущих построек, строят то, что видят вокруг себя, вне детского сада, что способствует социализации. Появляются больницы, магазины, дороги, небоскребы, мосты. Только вот иногда не хватает тематических игрушек для полного осуществления игрового замысла. Но, как говорится, вспомним хорошо забытое старое!

Почти каждая девочка в детстве играла в бумажные куколки. Одежду для них нужно было аккуратно вырезать, не повредив при этом крайне хрупкие белые крепежи, которыми платьица крепились на кукольных фигурках. Кукол берегли и наклеивали на картон, чтобы продлить их срок службы, а вот с прочностью бумажных нарядов дела обстояли хуже. И тогда многие девочки пробовали свои силы в искусстве моделирования одежды, рисуя, раскрашивая и вырезая из бумаги собственные наряды для своих любимиц. К самой кукле из бумаги в придачу рисовали подругу или домашнего питомца, дом или комнату, а может и целый бумажный замок!

Педагог Сергей Плахотников предлагает своё авторское решение - абрисы. Это деревянные фигурки, используемые как дополнение к «Бабашкам», для создания «общества для архитектурных моделей»[1]. Ребенок обводит деревянный шаблон на бумаге, раскрашивает, вырезает. Получившуюся бумажную заготовку прикрепляет к деревянному шаблону, который удерживается на поверхности за счет своего объема. Фигурка для задуманной игры готова! Бабашки позволяют ребенку «становиться творцом, а не потребителем», открывают бесконечный простор для творчества и ролевых игр! Оформленной деревянной фигурке не трудно взять на себя любую роль и разыграть любой сюжет, стоит только добавить в игру подходящие сюжету реквизиты.

Таким образом, абрисы способны постепенно усложнять детскую игру от простого манипулирования объектами до уровня театрализованной, сюжетной игры. А принятая ребенком старшего возраста роль выбранного персонажа для озвучивания игры, прекрасно будет способствовать развитию монологической и диалогической речи.

[1] Плахотников С.В. Бабашки. Конструктор, который заменит все игрушки: [Электронный ресурс]. URL: https://babashki.ru/.

Дата создания: 11.01.2022

Дата обновления: 11.01.2022