Робот – мечта! Старшая группа "Смешарики"

10.02.2022

Однажды, во время утреннего круга, ребята поделились впечатлениями о своих любимых игрушках. Детских критериев для возвеличивания в ранг «любимых» было несчетное количество: красивые, пушистые, мягкие, нежные, огромные, малюсенькие, липкие, интересные, необычные, замечательные, забавные и просто мечта! Последнее прозвучало о роботах.   Мы решили всё узнать об этих механизмах. Для этого дети обратились к  родителям. Посмотрели с ними информацию в энциклопедиях, интернете, даже  совершили экскурсию на выставку роботов. Так родилась идея нового проекта.

Ребята узнали, что слово «робот» обозначает «работа». Значит, роботы помогают человеку делать тяжелую, требующую сверхточности, работу. Выяснили, что роботы – это машины, которые умеют работать самостоятельно, выполняя приказы человека. Узнали о роботах–трансформерах, способных изменять форму: перестраиваться в машины, перевоплощаться в животных и человека. А еще узнали, что есть роботы, которые умеют удивляться, печалиться, смеяться и даже играть на музыкальных инструментах.

С момента своего появления роботы прошли путь от простых механизмов до сложных устройств, во многом превзойдя по своим возможностям человека. Роботы созданы в помощь людям, без них в настоящее время трудно прожить.

Детям так понравилось изучать роботов, что они решили придумать свои модели. В детском саду появились нарисованные роботы и роботы из конструктора, счетных палочек и кубов. Оказалось, очень интересно создавать своих роботов и, конечно же, с ними играть!

Дата создания: 10.02.2022

Дата обновления: 10.02.2022