Театральный дебют «Звёздочек»

29.04.2022

В конце апреля состоялась такая долгожданная премьера нашего первого настоящего спектакля. Выбор остановился на сказочной истории Корнея Чуковского, знакомой всем с раннего детства, но от этого ещё более любимой, про невероятно везучую Муху-Цокотуху, неожиданно нашедшую денежку, и решившую потратить ее на пышное празднование собственного Дня Рождения.

В конце марта мы с ребятами организовывали в нашем книжном уголке выставку книг Корнея Чуковского, посвященную юбилею писателя, перечитывали хорошо знакомые истории в стихах, познакомились со  сказочными повестями про «Бибигона» и «Доктора Айболита», но «Муха-Цокотуха» вызвала у детей необычайный интерес. Они переосмысли её. Повзрослев, ребята акцентируют внимание не на складных стишках, а на смысле произведения. Тема дружбы, которая поднимается в этой сказке, получила большой отклик в душе у детей. Действительно, а в чём смысл дружбы? Друг - он только для веселья или должен приходить на помощь в трудной ситуации? Как должны вести себя друзья по отношению друг к другу? Рассуждая на подобные темы, мы выбрали для постановки эту сказку.

Работа над спектаклем превратилась в творческий проект. Нужно было придумать образ для каждого героя: детали костюма, определить характер героя, способы его показать, найти нужный реквизит и декорации, нарисовать афишу. Работа кипела и дома и в детском саду. Пока одни придумывали, как приделать невероятному пауку все его многочисленные лапы, другие кооперировались в поиске гимнастических купальников, кто-то готовил для реквизита баночки с «нарисованным» вареньем, кто-то научился мастерить из проволоки крылышки. Музыкальный руководитель разучивала с детьми песни и танцы. Легкие и нежные бабочки танцевали, как ни странно, под увертюру к мюзиклу Гельсят Шайдуловой «Потому что зима – это здорово»! Элегантные тараканы–джентльмены – под «Чарльстон». Завершался спектакль чудесной песней В. Шаинского «Мир похож на цветной луг», которая стала лейтмотивом нашего спектакля. В ходе подготовки ребята познакомились со скрипкой, смогли попробовать себя в роли скрипачей. Ведь именно этот музыкальный инструмент является неотъемлемым атрибутом маэстро-кузнечика.

На премьеру спектакля были приглашены юные зрители – воспитанники старших и средней групп нашего детского сада. Дети-зрители были в восторге от красочного, музыкального спектакля, а дети-актёры получили бесценный опыт публичного выступления, актёрского мастерства, показали свои таланты сверстникам. Для родителей, бабушек и дедушек, сестрёнок и братишек, в общем для семейного просмотра мы подготовили видео-версию нашего спектакля, которую можно пересматривать и пересматривать в кругу близких и родных, каждый раз получая настоящее эстетическое удовольствие.

Дата создания: 29.04.2022

Дата обновления: 29.04.2022