Что нам осень принесла?

31.10.2022

Осенняя пора ознаменовалась в группе «Смешарики» чередой интересных событий. Но, обо всём по-порядку.

Во–первых, ребята в сопровождении Хозяйки медной горы совершили увлекательную поездку на экскурсионном трамвае по улицам Екатеринбурга.  Маленькие экскурсанты узнали историю возникновения нашего города из окон трамвая!  Хозяйка медной горы поведала тайны, связанные с Уральскими горами, рассказала историю возникновения Уральских гор, которые являются границей двух частей света. Сказочная красавица рассказала об уральских самоцветах из волшебной шкатулки.

После поездки захотелось как можно больше узнать о родном крае, поэтому решили отправиться в библиотеку вблизи детского сада. Экскурсия в библиотеку стала для детей открытием волшебного и необычно интересного мира. Библиотекари радушно встретили ребят и провели по залам с полками, заставленными книгами. Такого количества книг дети ещё никогда не видели! Они с любопытством рассматривали книжное изобилие, делились друг с другом впечатлениями, облюбовали выставку книг уральских писателей в красочных переплетах. Дошколята ознакомились с правилами поведения в библиотеке, обращения с книгами, узнали, что означает слово «формуляр» и как записаться в библиотеку. Дом для книг произвел на детей огромное впечатление, многие девчонки и мальчишки вернулись в него вместе с родителями. Это второе полезное дело!

В-третьих, не менее полезной и интересной стала экспериментальная деятельность в группе. Получить букет цветов так приятно! Но, к сожалению, жизнь свежих цветов кратковременна и приходит момент, когда мы с горечью направляемся к мусорному ведру, чтобы выкинуть завядающий букет. По мнению нашей няни - Гули Михайловны -, не стоит торопиться! Веточку хризантемы подрезали, поставили в воду и… через несколько недель появились корешки. Ребята под руководством Гули Михайловны посадили веточку в горшок с землей. Теперь все внимательно наблюдают за второй жизнью цветочка.

А, в-четвертых, надолго запомнится ребятам мастер-класс от одного из пап по робототехнике. Многие процессы человек уже не мыслит без робототехнических устройств. Алексей Алексеевич вместе с сыном Ваней  выполнили  конструирование и программирование  простейшего робота, продемонстрировали своё изобретение детям. Мастер-класс прошёл в атмосфере открытости и доброжелательности, сотворчества в общении. Ребята получили огромное количество положительных эмоций от запуска робота. Как тут не вспомнить известную цитату: «родители – первые педагоги», даже в таком, как выяснилось, деле, как робототехника!

Дата создания: 01.11.2022

Дата обновления: 01.11.2022