Маленькие горожане. Октябрь. Группа "Звездочки"

01.11.2022

В октябре в нашей группе проходил увлекательный исследовательский проект «Екатеринбург вчера, сегодня, завтра». Моей целью было расширить представление ребят об истории родного города.

Собрав Детский совет, мы определили интересующие нас направления для изучения. Ребятам было интересно узнать, почему наш город так называется, как раньше в нём жили люди, какую одежду они носили, на каком транспорте передвигались. Но интересы детей не ограничились прошлым города. Ребята захотели посмотреть на необычные здания и сооружения современного Екатеринбурга, узнать какое здание является самым высоким в городе. Являясь давними поклонниками творчества уральского сказителя Павла Петровича Бажова, дети давно интересуются, правда ли, что существовала когда-то Хозяйка Медной горы и где находится та самая «гора», и как назывались самоцветы, которые в ней добывали.

В ходе работы над проектом мы посетили экскурсию в Музее истории Екатеринбурга, узнав «как Царь Пётр город на реке Исети построил», познакомились с основателями города, выяснили, что наш город назван в честь Екатерины Первой, жены того самого Царя Петра. Здесь ребята смогли, в прямом смысле, соприкоснуться с прошлым города. Знакомство с экспонатами музея сформировало представление об образе жизни екатеринбуржцев в прошлом. Чтобы упорядочить визуальные образы в хронологическом порядке, я использовала технологию «река времени».

Затем нас ожидала увлекательная трамвайная экскурсия по улицам нашего города, где ребята увидели своими глазами современный облик Екатеринбурга: все основные достопримечательности исторической части города (здание городской администрации, исторический сквер, дом Севастьянова, Цирк) и самые новейшие постройки (башня Исеть, дом Кристалл, Высоцкий, Макаровский мост). Во время поездки ребята познакомились с тем, как работает экскурсовод, и даже пообщались с Хозяйкой Медной горы, которая показала им содержимое своей малахитовой шкатулки, пригласила их к себе «в гости». Только совсем не в Медную гору, а в Музей камнерезного и ювелирного искусства.

Для того, чтобы больше узнать о нашем городе, мы в группе организовали выставку книг о Екатеринбурге. Ребята принесли из домашних библиотек издания разных лет. И среди этих книг оказался «Нарисованный город». Так мы познакомились с творчеством современного уральского художника Алексея Рыжкова. Его красочные работы, по-детски, словно мультики нарисованные, так понравились всем, что юные художники решили написать картину по мотивам мастера. И у нас появилась «Яркая осень в Екатеринбурге». Бабушка Феди принесла нам коллекцию почтовых открыток, которую начала собирать ещё её мама. Ребята с большим интересом рассматривали их, у них возникало множество вопросов о зданиях, автомобилях, людях. Тогда было принято решение, что мы начнём собирать свою коллекцию почтовых открыток, только современных. Оказалось, так интересно сравнивать прошлое и настоящее. Например, как изменился облик Центрального стадиона, ведь теперь он уже Екатеринбург-арена.

Финальным этапом был анализ проблем современного города-мегаполиса, на примере Екатеринбурга. Для упорядочивания информации мы с ребятами использовали метод составления ментальной карты, где отразили возможные пути решения существующих проблем. Дети предложили пользоваться электросамокатами и заменить автобусы на электробусы, сортировать мусор, использовать энергию ветра и солнца для получения электроэнергии, строить больше парков и мест для общения людей, создавать клубы настольных игр во дворах. Ребята очень верят в эффективность предложенных мероприятий, что попросили отправить нашу карту мэру города. Это говорит о том, что проект был эффективен. Ребята почувствовали себя маленькими горожанами, что будущее родного города в их руках.

В заключении мы сконструировали город будущего, где попытались воплотить все возникшие идеи по благоустройству городской среды.

Результаты проекта были представлены на городском конкурсе «Юный экскурсовод», где мы вышли в финал. Это конечно не письмо мэру, но уже маленький шаг вперёд.Хочу такой сайт

А маленькие Звёздочки уже вновь собирают Отряд МИУ для поиска интересных мест в Екатеринбурге, чтобы достойно получить звание юных экскурсоводов. Вот и будет повод заглянуть в гости к Хозяйке!

Дата создания: 07.11.2022

Дата обновления: 07.11.2022