«СЕРДЦЕ» для мамы

30.11.2022

Каждый год в последнее воскресенье ноября в России празднуют День матери. Для каждого ребёнка мама – самый близкий, самый любимый, самый дорогой человек на всём белом свете. И детям так хочется выразить маме свою любовь. Каждый день дети спешат домой, чтобы поделиться с мамой садичными новостями, подарить рисунок, созданный специально для мамы. В праздник хотелось порадовать мам не традиционной открыткой или бумажными цветами, а чем-то особенным. И к нам пришла идея!

Летом в нашем детском саду начался проект «Столярная мастерская», где ребята знакомились со строительными инструментами, молотком, ножовкой и отвёрткой, учились сами забивать гвозди и пилить доски. Летом мы создали несколько коллективных работ, панно из фанеры и крышек от пластиковых бутылок. У нас получилась разноцветная «Радуга» и настоящая «Поляна с ромашками», а также был отлично закреплен навык работы забивания гвоздей молотком. И вот мы решили использовать его для создания маминого подарка.

Я познакомила ребят с искусством стринг арта, создания картин при помощи гвоздей, вбитых в твёрдую поверхность, и нитей, которые натягиваются между этими гвоздями. Мы решили выбрать сердце в качестве изображения, а нитями изобразить любовь к маме, которым оно наполнено.

Конечно же, к нам на помощь пришли папы. А как же может существовать детская столярная мастерская без помощи настоящих мужчин?! Нам нужно было подготовить для каждого квадратную деревянную основу для картины. Нам любезно согласился помочь Сергей Сергеевич, папа Леры. Он принес циркулярную пилу, научил ребят пользоваться угольником и провел для ребят настоящий мастер-класс по распиливанию деревянной доски. Затем объяснил, что места спила нужно обработать шкуркой. И у каждого появилась основа для будущей работы. Это было только начало.

Дальше нам нужно было покрыть дерево специальным защитным составом, сделать шаблоны и нанести изображение на дерево. И, конечно же, самая кропотливая работа – это вбивание гвоздиков и наматывание нитей. Несколько дней из нашей группы раздавался стук, как- будто в ней работали множество маленьких дятлов. Ребята очень старались, ловко работая пальчиками, развивая глазомер и мелкую моторику, и результат превзошел все ожидания. Подарки для мам получились просто чудесные! Каждый из них занял достойное место в домах маленьких звёздочек.

А сам праздник мы отметили вместе с мамами совместной экскурсией на кондитерскую фабрику «9 островов» и мастер-классом по созданию тортов. И детям и взрослым было одинаково интересно увидеть, как создаются торты, которые мы обычно покупаем в магазине уже готовые в коробочках. По правилам кампании фотосъемка в производственных помещениях запрещена, поэтому этот процесс можно увидеть только своими глазами. Удивлению не было предела! Да, все создается вручную. Да, инструменты как у мамы на кухне только ОГРОМНЫЕ (и духовка как шкаф, и миксер, где крем взбивается в ведре, и ванна, где варят сироп)! Да, за сутки создают 10 000 тортов! У каждого тортика свой секрет. Его как конструктор собирают из разных коржей, используя разные начинки и декор. И ребята вместе с мамами, а кто-то с папой, а кто-то САМ, для мамы создавали свой первый кондитерский шедевр!Хочу такой сайт

Дата создания: 05.12.2022

Дата обновления: 05.12.2022