Кладовая Уральских гор. Группа "Звёздочки"

«Урал – сокровищ сказочных ларец!

Российская шкатулка минералов…»

Демеева С.

Вот и подошёл к концу увлекательный исследовательский проект в нашей группе. Он был направлен на расширение представлений детей о видах и способах применения полезных ископаемых, добываемых на Урале.  Методом трех вопросов мы выяснили, что детям интересно узнать о камнях. Например, как появляются камни и золото в недрах земли, от чего зависит цвет камня, где и как их добывают, почему некоторые камни блестят, а некоторые шершавые. Кто-то был особенно оригинален и захотел узнать обладают ли камни магическими свойствами.

А дальше начался самый настоящий исследовательский процесс. Случайным образом ребятам досталось название того камня, о котором им предстояло всё узнать. У каждого были свои методы исследования: кто-то нашел информацию в энциклопедии, кто-то сходил с родителями в минералогический музей, а кто-то даже отправился в настоящую действующую шахту. Да, в городе Берёзовский есть золотодобывающая шахта, куда можно попасть на экскурсию даже детям-дошколятам. Там и про историю добычи золота на Урале расскажут и на вагонетке покатают.

Вместе с ребятами мы смотрели тематические презентации и видео, читали очень интересную энциклопедию Чевостика «Камни, минералы и металлы», где в форме, доступной для понимания детей, изложена достаточно сложная научная информация. А ещё мы сами выращивали искусственные минералы.

Каждый маленький исследователь представил одногруппникам результаты своего труда в виде сказки, где главный герой его камень. Получилось очень увлекательно.

Также у нас проходили встречи с мамами, чьи профессии тесно связаны с миром камней. Ксения Александровна, мама Феди, закончила Уральский государственный горный университет, много лет занималась спелеологией, имеет богатую домашнюю коллекцию минералов. Она рассказала ребятам о том, какие существуют способы добычи разных полезных ископаемых на Урале, о том какие последствия возникают после выработки месторождений. Мы обсуждали профессию шахтёра и геолога, познакомились с карьерной техникой и теперь мы знаем, что железо – самый важный металл.Хочу такой сайт

Мама Никиты, Ольга Владиевна, по профессии и по призванию дизайнер ювелирных изделий. Она открыла для нас мир драгоценных камней и способы их огранки, познакомила с процессом изготовления украшений. Ребята вместе с ней сделали на память булавочки-обереги с уральскими самоцветами.

Ярким завершением нашего проекта стала экскурсия в Музей камнерезного и ювелирного искусства, где дети не только полюбовались изделиями из малахита, мрамора, родонита, яшмы и других уральских камней, но и смастерили для себя браслет.  Мы узнали, что на Урале существовал такой способ коллекционирования как создание минералогической горки. На прогулке ребята тоже сделали такую «горку» из кристаллов цветного льда.

На зимний период мы оформили нашу веранду, превратив ее в пещеру Хозяйки Медной горы. Словно страницы энциклопедии раскрылись для ребят, и каждый может увидеть и прочитать названия наших самоцветов и подземных богатств. Здесь встречает всех сама Хозяйка, ящерицы, ее подружки, охраняют каменный цветок и сокровища в малахитовой шкатулке, Дарёнка и Мурёнка выглядывают из окон деревянной избушки, ждут Серебряное копытце. Кому-то посчастливится его увидеть, а кому-то нет… Главное верить в чудеса!

Дата создания: 30.01.2023

Дата обновления: 30.01.2023