Электричество – светлое величество! группа "Смешарики"

21.02.2023

Практически целый месяц ребята из группы «Смешарики» прожили в исследовательском проекте «Электричество – светлое величество!».  Дошколята прекрасно знали, что благодаря электричеству освещаются квартиры, нагревается утюг, включается телевизор, однако не могли ответить, откуда оно берётся. Наш проект позволил расширить знания детей об электричестве.

Ребята черпали ответы на интересующие их «электрические» вопросы из разных источников. Большую роль в формировании новых знаний сыграли семьи. Мнения мам, пап, родственников сопоставлялись с дополнительной информацией из книг, телепередач и за пределами привычного детского окружения. Результаты собственных исследований ребята оформляли в виде книжек с рисунками и комментариями, а затем их презентовали.

Юные исследователи узнали, что электрический ток вырабатывается на больших мощных электростанциях. Например, на гидроэлектростанциях используется сила падающей воды. Электрический ток бежит по проводам высоко над землёй. Попадая в трансформаторные будки во дворах, он распределяется по домам и квартирам. Так электричество приходит в наши розетки и выключатели. Дети узнали о  необходимости бережно расходовать электроэнергию, о том, сколько людей разных профессий трудятся, чтобы в жилых домах горел свет и было тепло.

Проект помог в интересной и увлекательной форме сформировать у дошкольников представления об электричестве. Ребята проводили простейшие  опыты, а на научно-практической конференции представили ровесникам модель гидроэлектростанции и принцип её работы.

Дата создания: 21.02.2023

Дата обновления: 21.02.2023