Звёздочки знакомятся с богатырями

27.02.2023

В феврале красной датой в календаре выделен государственный праздник День защитника Отечества. Об армии, родах войск, солдатской экипировке, современной военной технике мы уже не раз говорили. На этот раз ребятам захотелось узнать о том, какими были наши защитники в прошлом. Что помогало им одержать победу над врагом, ведь раньше не было мощного оружия? Какие существуют легенды о богатырях и их доблестных делах? С кем сражались богатыри? Эти вопросы легли в основу творческо-исследовательского проекта «Русские богатыри».

В качестве основных источников исследования мы выбрали произведения искусства. Образ богатыря в живописи мы проанализировали, благодаря работам В. Васнецова, Н. Рериха, М. Врубеля. О происхождении богатырей, их ратных подвигах мы узнали из былин, пересказанных знаменитой писательницей, фольклористом, И. В. Карнауховой. Образ богатыря встречается и в музыкальных произведениях. Мы познакомились с фрагментами знаменитой «Богатырской симфонии» А.П. Бородина и фрагментом «Три чуда» из оперы Н.А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».

Полученные впечатления и новые знания ребята отразили в собственной продуктивной деятельности. Они рисовали иллюстрации к былинам, показывая сражения богатырей со злодеями, Змеем Горынычем и Соловьем Разбойником; лепили палицу, лук, копьё, закрепляя знания о богатырских доспехах; учились рисовать портрет богатыря, передавая в рисунке черты его характера.

Проведение данного проекта в группе способствовало расширению представлений об особенностях жизни людей в старину, о роде занятий людей, о тяжелом быте. У каждого времени свои герои. Образ богатыря, который сложился у детей после анализа и сравнения разных произведений искусства, получился многогранным.

«Богатырь – очень сильный и непобедимый герой, защитник Родины, Руси. У него есть верный конь. Рядом с ним дружина» Такие обобщения высказывают дети.

Вместе с тем, богатырь – очень трудолюбив. «Он и землю пахать умеет, и кожу мять, и охотиться». Богатырь силён не только физически. «У него развита смекалка. Он может пойти на хитрость».

Проект позволил обогатить предметно-пространственную среду группы. Мы провели выставку книг о богатырях. В нашей игротеке появилась настольная игра «Богатыри», благодаря которой было легче запомнить имена персонажей былин. Ребята создали своими руками атрибуты для сюжетно-ролевой игры (маски, копье, щит, лук, кольчугу), открыв новые сюжеты для совместных игр, развивая навыки совместной работы.Хочу такой сайт

Дата создания: 27.02.2023

Дата обновления: 27.02.2023