Влияние музыки на развитие ребёнка. Консультация для родителей

01.03.2023

Музыка – это самое главное, что есть в жизни человека. Учеными доказано, что музыка играет особо важную роль в развитии мозга ребенка еще до рождения. Слушание музыки во время беременности оказывает не только успокаивающее и ободряющее действие на будущую маму, но и положительно влияет на ребенка в утробе матери. Примерно с 16-18 недели малыш слышит первые звуки в своей жизни, а в последние месяцы беременности он может распознавать голос своей мамы. С первых дней рождения музыка все больше сопровождает человека, начиная с колыбельных песен. Именно колыбельные успокаивают ребенка и замедляют его сердцебиение. Музыка - прекрасное успокаивающее и хорошее дополнение к режиму сна. С месяцами и годами взросления музыка все интенсивнее развивает ребенка и помогает формировать навыки для будущего обучения в школе, в особенности навыков для освоения языка и чтения.

Обучение игры на музыкальном инструменте (погремушка, колокольчик, маракас, музыкальные игрушки) может содействовать развитию математического мышления. Существует множество способов бесплатного музицирования вместе с вашим ребенком. К ним относятся: пение самых простых мелодий, постукивание руками или ногами, хлопать в ладошки, щелкать пальцами. Кроме того, в каждом доме есть множество  предметов, которые могут издавать разные звуки, начиная от постукивания на столе пальчиками и заканчивая игрой на самодельных инструментах.

Совместное семейное прослушивание или исполнение на музыкальных инструментах сближает вас с ребенком, поднимает настроение, усиливается интерес  к общению. Это помогает детям особенно в раннем возрасте выражать свои эмоции и делиться чувствами. Они учатся новым элементарным движениям, повторяют за взрослыми отдельные слоги, слова или фразы. Музыка воздействует на те части мозга, где зарождаются способности человека к сопереживанию, доверию и сотрудничеству.

В завершение своей небольшой консультации хочу сказать, что чем раньше ребенок окунется в огромный и разнообразный мир музыки, тем интереснее, эрудированнее, свободнее будет чувствовать себя ребенок во взрослой жизни.

Дата создания: 01.03.2023

Дата обновления: 01.03.2023